CAV – Centro de Audiovisual é um projeto da Secretaria de Cultura e Juventude da Prefeitura de São Bernardo do Campo que oferece gratuitamente cursos regulares e oficinas na área de audiovisual (Animação e Cine/TV)

Contato: +55 (11) 2630.7874
E-mail: cav@saobernardo.sp.gov.br
Endereço: Av. Dom Jaime de Barros Câmara, 201 – Planalto, São Bernardo do Campo – SP

OFICINA DE NOVEMBRO

INSCRIÇÕES DE 20 À 27 DE OUTUBRO DE 2020.
As inscrições se encerram às 22h.

Para as oficinas virtuais ao vivo é necessário realizar inscrição para participar. A inscrição é gratuita, realizada de forma digital por meio de formulários disponibilizado no site oficial do CAV – Centro de Audiovisual de São Bernardo do Campo. 

As oficinas são abertas ao público e para se inscrever é preciso ter no mínimo 16 anos de idade completos na data da inscrição, estar cursando ou ter concluído o ensino médio. Os candidatos selecionados receberão um e-mail de confirmação da inscrição.

Sejam bem-vindos!

Informações importantes sobre as oficinas virtuais ao vivo:

As oficinas virtuais ao vivo oferecem certificado de participação para pessoas que tiverem 70% de presença. 

Tenha cuidado ao preencher seu formulário de inscrição, especialmente seu e-mail. O CAV não se responsabiliza por erros de digitação no preenchimento deste formulário de inscrição.

Recomendamos que o e-mail cav@saobernardo.sp.gov.br seja adicionado à sua lista de contatos para evitar que os nossos comunicados sejam enviados para  caixa de spam/lixo eletrônico.

O não comparecimento na primeira aula implicará na desclassificação automática do inscrito e serão chamados candidatos da lista de espera.

A lista dos selecionados das Oficinas de OUTUBRO será divulgada a partir das 15h do dia 23 de Outubro.

A lista dos selecionados das Oficinas de NOVEMBRO será divulgada a partir das 15h do dia 28 de Outubro.

Introdução a criação de personagens para animação ou games | Turma 1 - Manhã

com Douglas Ferreira

 

Douglas Ferreira é animador e ilustrador. Trabalhou com a Disney na série de TV do Alladin, e em vários longas pra cinema, entre estes ”
Asterix e os Vikings”. Realizou Histórias em quadrinhos e ilustrações para várias editoras, e animou comerciais de Tv. Ministra aulas de
animação e desenho em várias escolas e cursos especializados.


Iniciação ao desenho de personagens para animação, games ou quadrinhos. Apresentação e realização de exercícios e métodos de trabalho
abordando desenho básico tradicional, construção de personagens, expressões, estilizações e model sheets.

 

Data: Dias 30 de Outubro, 06/13/27 de Novembro e 04 de Dezembro – Sextas.
Horário: das 9h às 12h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
40 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Ana Luiza Icó
  • Andreia Ayumi Maeda
  • Beatrice de Melo Silva
  • Bruno Poletti Romaszkiewicz
  • Gabriel Pereira Rodrigues de Santana
  • Gabriela Carvalho Diniz da Silva
  • Gabriela Gonçalves Marques
  • Gilenio Rodrigo Coelho
  • Hilda Campanholi
  • Israel Ribeiro Delbon
  • Karina Kiss
  • Lais Lumena de Oliveira Prado
  • Luana Nascimento Rocha Simão
  • Marina dos Santos Porto
  • Patrick da Rosa Miranda Rodrigues
  • Rafael de Souza Domingos
  • Taoly Dandara Damasco
  • Vitor Vieira dos Santos

Introdução a criação de personagens para animação ou games | Turma 2 - Tarde

com Douglas Ferreira

 

Douglas Ferreira é animador e ilustrador. Trabalhou com a Disney na série de TV do Alladin, e em vários longas pra cinema, entre estes ”
Asterix e os Vikings”. Realizou Histórias em quadrinhos e ilustrações para várias editoras, e animou comerciais de Tv. Ministra aulas de
animação e desenho em várias escolas e cursos especializados.


Iniciação ao desenho de personagens para animação, games ou quadrinhos. Apresentação e realização de exercícios e métodos de trabalho
abordando desenho básico tradicional, construção de personagens, expressões, estilizações e model sheets.

 

Data: Dias 30 de Outubro, 06/13/27 de Novembro e 04 de Dezembro – Sextas.
Horário: das 14h às 17h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
40 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Ana Paula Soares Tergilene
  • Cristiano Paulino Dantas
  • Danillo Ferreira
  • Fernanda Aiub
  • Gabriel Fortunato
  • Iara Lima Oliveira
  • Ismael Ignacio Campos da Cruz
  • Laiane dos Santos Pereira
  • Leonardo Werneck Siriani Ribeiro
  • Letícia Rodrigues Kussek
  • Luana Barreto Lara
  • Mariah Veronica Boccaletto
  • Natália Gonzales Botelho
  • Paulo Teixeira de Farias Junior
  • Romulo Santos Barbosa
  • Tuany Damasco
  • Vinicius Eiji Vedovatto Iza
  • Wagner Alves de Morais Junior

Introdução a criação de personagens para animação ou games | Turma 3 - Noite

com Douglas Ferreira

 

Douglas Ferreira é animador e ilustrador. Trabalhou com a Disney na série de TV do Alladin, e em vários longas pra cinema, entre estes ”
Asterix e os Vikings”. Realizou Histórias em quadrinhos e ilustrações para várias editoras, e animou comerciais de Tv. Ministra aulas de
animação e desenho em várias escolas e cursos especializados.


Iniciação ao desenho de personagens para animação, games ou quadrinhos. Apresentação e realização de exercícios e métodos de trabalho
abordando desenho básico tradicional, construção de personagens, expressões, estilizações e model sheets.

 

Data: Dias 30 de Outubro, 06/13/27 de Novembro e 04 de Dezembro – Sextas.
Horário: das 19h às 22h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
40 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Alexandre Mendes da Silva
  • Ana Carolina Tavares dos Santos
  • Arthur Vinícius Santos de Sousa
  • Bianca Gulfier
  • Carine Ramos Ferreira
  • Carlos Eduardo Gonçalves Soares
  • Cristiano Paulino Dantas
  • Diogo Moura de Oliveira
  • Ednilson Dias de Oliveira
  • Everton Eduardo de Souza da Silva
  • Gabriel Gavinelli
  • Guilhermme Arruda Avelar
  • Joana de Pilla Innecco
  • Julia Ascencio Cansado
  • Kleber Vieira Honorato
  • Leonardo Werneck Siriani Ribeiro
  • Lucas Leopoldino Ferreira de Jesus
  • Luis Henri França
  • Matheus Rubens Raabe Santos
  • Mauro do Valle
  • Mayrom Guilherme Silva Oliveira
  • Melissa Yurie Nacao de Oliveira
  • Miriã Ferreira Guedes da Cruz
  • Nalú Baptista de Souza
  • Ramoses Lopes Rodrigues Souza Dantas
  • Stephanie de Mello Dana Gil
  • Stephanye Mendes Brito
  • Tércio de França Matos
  • Thamires FortunatoMartins
  • Tiago Batista da Silva
  • Walquiria Helena Coelho Monteiro
  • Yolana Bianchi Medina

Teoria das Cores

com Camilla Martinez

 

Camilla Martinez é Pós-graduada em Direção de Arte pela Universidade Belas Artes e graduada em Artes Cênicas pela Faculdade Célia
Helena. É arte-educadora do Centro de Audiovisual-CAV desde 2013. E atualmente tem seu trabalho voltado para produções teatrais e
audiovisuais independentes.
Em 2017 Foi artista residente no NEC2017 – Núcleo de Estudos Contemporâneos no MIS – Museu de Imagem e Som, onde dirigiu o
documentário “Etérea Violação”.


A oficina Teoria das Cores apresenta uma perspectiva histórica da cor e aborda importantes teóricos. Os encontros apresentam uma progressão cronológica, com destaque para as figuras mais relevantes de cada período e teses opostas entre os pensadores. A proposta expõe os sistemas de cores mais difundidos, suas fundamentais diferenças e principais aplicações. Como também oferece exemplos práticos das composições cromáticas aplicadas em diversas áreas de atuação como pintura, cinema e arquitetura.

 

Data: Dias 03 e 05 de Novembro – Terça e Quinta.
Horário: das 14h às 17h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 6h
30 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Alan Garcia Luz
  • Aline Oliveira Alves
  • Amanda Justo Fernandes
  • Ana Carolina Castro Silva
  • Ana paula dos santos
  • Danilo Ferrara
  • Ednilson Dias de Oliveira
  • Fabiane Urquhart Duarte
  • Felipe Giuseppe de Albuquerque Gracio
  • Fernanda Aiub
  • Gabriel Fortunato
  • Henrique de Sa Durlo
  • Ingrid Novak
  • Jennifer dos Santos Alves
  • Joana de Pilla Innecco
  • José Renato Galhardo Filho
  • Joyce Rayane Ferreira da Silva
  • Laís Manoela de Medeiros Souza
  • Margarita Villamil Fino
  • Maria Clara Tomé Garcia
  • Mariah Boccaletto
  • Marian Gabani Gimenez
  • Mariana Oliveira Serra Pinto
  • Melissa Yurie Nacao de Oliveira
  • Nadia Sotero Moura
  • Pablo dos Santos Abreu
  • Patricia Araújo de Campos
  • Patrick da Rosa Miranda Rodrigues
  • Ramoses Lopes Rodrigues Souza Dantas
  • Rian Tito da Costa
  • Romulo Santos Barbosa
  • Sabrina Fernandes Pereira Lopes
  • Sabrina Machado
  • Taoly Dandara Damasco
  • Welson Venâncio Pereira

Introdução ao Videografismo: Funções básicas no After Effects | Turma 5 - Tarde

com Ricardo Botini

 

Diretor, Produtor, Editor de vídeo, Artista Visual e Professor de Audiovisual. Graduação em Rádio/TV pela  Unesp-Bauru (1995), Especialização – Criação em Cinema, Animação e HQ, Universidade Mackenzie (2007), Pós- Graduação (Stricto Sensu) pelo Programa Educação, Arte e História da Cultura da Universidade Mackenzie  (2011).


A Oficina visa oferecer ao aluno um contato com a linguagem visual de vinhetas, motion graphics e efeitos digitais.
Apresentar a interface do programa After Effects e identificar a principais ferramentas, comandos e atalhos.

 

Data: Dias 03/04/09 e 10 de Novembro – Segunda, Terça e Quarta.
Horário: das 14h às 17h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
30 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Amanda da Costa de Oliveira
  • Amanda Fernandes de Souza Amorim
  • Beatriz Molina
  • Cristiano Paulino Dantas
  • Everton Eduardo de Souza da Silva
  • Gabriel Augusto Teles Silva
  • Gabriela Gonçalves Marques
  • Guilhermme Arruda Avelar
  • Henrique Samori Passini
  • Hércules Manoel Monteiro Silva
  • Jennifer dos Santos Alves
  • Laís Manoela de Medeiros Souza
  • Leonardo Werneck Siriani Ribeiro
  • Lucas Dorval Vieira de Assis
  • Mariana Caramelo Scarcella
  • Pedro Zaparoli Bertellotti
  • Renato Augusto Gondo Venturelli
  • Taoly Dandara Damasco
  • Whitley De Paula Kaarsbaan

Introdução ao Videografismo: Funções básicas no After Effects | Turma 6 - Noite

com Ricardo Botini

 

Diretor, Produtor, Editor de vídeo, Artista Visual e Professor de Audiovisual. Graduação em Rádio/TV pela  Unesp-Bauru (1995), Especialização – Criação em Cinema, Animação e HQ, Universidade Mackenzie (2007), Pós- Graduação (Stricto Sensu) pelo Programa Educação, Arte e História da Cultura da Universidade Mackenzie  (2011).


A Oficina visa oferecer ao aluno um contato com a linguagem visual de vinhetas, motion graphics e efeitos digitais.
Apresentar a interface do programa After Effects e identificar a principais ferramentas, comandos e atalhos.

 

Data: Dias 03/04/09 e 10 de Novembro – Segunda, Terça e Quarta.
Horário: das 19h às 22h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
30 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Adriano Santos Borges
  • Alessandra Rodrigues Figueira Luccas
  • Cristiano Paulino Dantas
  • Elisa Victor Chaves Da Silva
  • Fagner Cavalcante Silva
  • Gabriel Augusto Teles Silva
  • Gustavo Henrique Alencar
  • Hilda Campanholi
  • Joana de Pilla Innecco
  • Julia N de Brito
  • Leonardo Werneck Siriani Ribeiro
  • Maria Carolina Maruyama Raymundo
  • Matheus Hudson Silva
  • Mauro do Valle
  • Natalie Alves Oliveira
  • Natasha Caroline Rodrigues de Azevedo Grangeiro Lobo
  • Rafaela Tanikawa Mesquita Zampolli
  • Raquel Ribeiro de Arruda
  • Renata Moura Dias de Melo
  • Roberto Clarindo de Souza
  • Stephanye Mendes Brito
  • Tayná Maciel de Oliveira
  • Tércio de França Matos
  • Thamires Fortunato Martins
  • Victor Antunes Silva de Paiva
  • Yves Reitz de Castro

Oficina de Ilustração - Conto Ilustrado

com André Vazzios

 

Contribuindo com grande variedade de Projetos em comunicação, de promoções e campanhas institucionais  (Procon, IBOPE, Pepsico), a conteúdos na área Educacional (FTD, MODERNA, POSITIVO), projetos em  Quadrinhos (Holy Avenger, Lua dos Dragões, Victory, Tita, Tuhú, MSP, Revista Dragão Brasil, Tormenta), e  projetos internacionais (Mercociudades, Oxford University), André Vazzios ilustra combinando ferramentas  digitais e técnicas diversas, e nessas práticas convida para compartilharmos nossa criatividade e refinar as  percepções e habilidades dos participantes.


As etapas de elaboração de um pequeno conto ilustrado, passando pelas thumbnails à partir da interpretação dos textos, estabelecendo as manchas gráficas. Daí para estratégias de composição com cores e formas, a busca por um estilo que conecte as imagens tanto para o design dos personagens como para as ambientações paisagísticas e interiores.

 

Data: Dias 10/11/12/17 e 18 de Novembro – Terça, Quarta e Quinta.
Horário: das 19h às 22h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 15h
20 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Ana Luiza Icó
  • Ana Paula Soares Tergilene
  • Beatrice de Melo Silva
  • Carolina Scaldelai
  • Danilo Ferrara
  • Ednilson Dias de Oliveira
  • Felipe Cordeiro Pereira
  • Fernanda Aiub
  • Franciele Blaszak
  • Francisco Euclides da Silva Filho
  • Gabriel Fortunato
  • Gabriel Gavinelli
  • Gilberto soares santps
  • Hilda Campanholi
  • Janaína Ap Rodrigues dos Santos
  • Joana de Pilla Innecco
  • Joyce Rayane Ferreira da Silva
  • Julia Ascencio Cansado
  • Lais Lumena de Oliveira Prado
  • Leonardo Werneck Siriani Ribeiro
  • Letícia Rodrigues Kussek
  • Luana Barreto Lara
  • Lucilaine da Silva
  • Marina dos Santos Porto
  • Mauro do Valle
  • Melissa Yurie Nacao de Oliveira
  • Miriã Ferreira Guedes da Cruz
  • Nana Ade Queiroz Brito
  • Natália Gonzales Botelho
  • Patrick da Rosa Miranda Rodrigues
  • Pedro Zaparoli Bertellotti
  • Ramoses Lopes Rodrigues Souza Dantas
  • Raphael Andrade Pinheiro
  • Roberta Mendes Borges
  • Sara Cristina Guaraldo
  • Stephanie de Mello Dana Gil
  • Stephanye Mendes Brito
  • Welson Venâncio Pereira
  • Whitley De Paula Kaarsbaan
  • Ygor Daniel Lopes Sales

OFICINA DE OUTUBRO

INSCRIÇÕES DE 16 À 22 DE OUTUBRO DE 2020.
As inscrições se encerram às 22h.

OFICINA DE INTRODUÇÃO À PINTURA DIGITAL

com André Vazzios

 

Contribuindo com grande variedade de Projetos em comunicação, de promoções e campanhas institucionais  (Procon, IBOPE, Pepsico), a conteúdos na área Educacional (FTD, MODERNA, POSITIVO), projetos em  Quadrinhos (Holy Avenger, Lua dos Dragões, Victory, Tita, Tuhú, MSP, Revista Dragão Brasil, Tormenta), e  projetos internacionais (Mercociudades, Oxford University), André Vazzios ilustra combinando ferramentas  digitais e técnicas diversas, e nessas práticas convida para compartilharmos nossa criatividade e refinar as  percepções e habilidades dos participantes.


Nessa Oficina orientada para aqueles com interesse em dominar os recursos digitais na produção de ilustrações,  cenários e personagens, vamos exercitar alguns tópicos frequentes aprendendo a aplicar as ferramentas  essenciais.

Pré-requisitos: Noções básicas de navegação pelo ambiente digital.
Materiais: Mouse ou Tablet.

Data: Dias 27/28/29 de Outubro e 03/04 de Novembro – Terça a Quinta.
Horário: das 19h às 22h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 15h
20 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Ana Clara Brait
  • Ana Luiza Icó
  • Bianca Pillon
  • Daniel Cunha Mafra
  • David Feitosa Pinheiro
  • Denise Feitoza Maciel
  • Diego Reis
  • Fabio Francisco de Almeida
  • Fernanda Aiub
  • Fernanda Nicola Annunciato
  • Flávio Roza Batalha
  • Francisco Euclides da Silva Filho
  • Gilberto Soares Santos
  • Greiciane Alves de Souza
  • Janaina Ap Rodrigues dos Santos
  • Jeferson Souza da Silva
  • Jefferson dos Reis Alves
  • Jonatha Corrêa dos Santos
  • Larissa de Almeida Simões Del Cistia
  • Leonardo da Conceição
  • Letícia Ayumi iza Trindade
  • Lucas Dorval Vieira de assis
  • Marcela Souza
  • Marcos Henrique Ferreira da Silva
  • Mariana Alves Pereira da Silva
  • Marla Fernanda dos Santos Rodrigues
  • Mateus Benedicto Moreira
  • Odair Dias de Paula
  • Patrícia Góes de Lima
  • Rachel Loal
  • Raphael Souza
  • Roberto Carlos Santiago
  • Rodrigo Kazuo Hagio
  • Romildo Carlos Ferreira
  • Sabrina Castro Costa
  • Saulo Daniel Ferreira Pontes
  • Taine Oliveira
  • Tchelo Andrade
  • Vitor Pinheiro Bolognes
  • Welson Venâncio Pereira