CAV – Centro de Audiovisual é um projeto da Secretaria de Cultura e Juventude da Prefeitura de São Bernardo do Campo que oferece gratuitamente cursos regulares e oficinas na área de audiovisual (Animação e Cine/TV)

Contato: +55 (11) 2630.7874
E-mail: cav@saobernardo.sp.gov.br
Endereço: Av. Dom Jaime de Barros Câmara, 201 – Planalto, São Bernardo do Campo – SP

OFICINAS DE SETEMBRO - Parte 2

INSCRIÇÕES DE 31 DE AGOSTO A 10 DE SETEMBRO DE 2020.
As inscrições se encerram às 22h.

Para as oficinas virtuais ao vivo é necessário realizar inscrição para participar. A inscrição é gratuita, realizada de forma digital por meio de formulários disponibilizado no site oficial do CAV – Centro de Audiovisual de São Bernardo do Campo. 

As oficinas são abertas ao público e para se inscrever é preciso ter no mínimo 16 anos de idade completos na data da inscrição, estar cursando ou ter concluído o ensino médio. Os candidatos selecionados receberão um e-mail de confirmação da inscrição.

Sejam bem-vindos!

Informações importantes sobre as oficinas virtuais ao vivo:

As oficinas virtuais ao vivo oferecem certificado de participação para pessoas que tiverem 70% de presença. 

Tenha cuidado ao preencher seu formulário de inscrição, especialmente seu e-mail. O CAV não se responsabiliza por erros de digitação no preenchimento deste formulário de inscrição.

Recomendamos que o e-mail cav@saobernardo.sp.gov.br seja adicionado à sua lista de contatos para evitar que os nossos comunicados sejam enviados para  caixa de spam/lixo eletrônico.

O não comparecimento na primeira aula implicará na desclassificação automática do inscrito e serão chamados candidatos da lista de espera.

A lista dos selecionados será divulgada a partir das 15h do dia 11 de Setembro.

OFICINA DE COMPOSIÇÃO (desenho)| Nível Iniciante - Manhã

com Amilton Santos

Foco na estrutura base do desenho visando o desenvolvimento das técnicas de desenho e organização dos elementos no espaço da ilustração

Data: De 14 a 17/09 – Segunda a Quinta.
Horário: das 9h às 12h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
30 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Ana Carolina Castro Silva
  • Ana Luiza Icó
  • Arthur Jepes Rentroia
  • Augusto Coelho
  • Bruno Amorim
  • Danielli Franco Martos
  • Deisy Torres Ricelli
  • Ednilson Dias de Oliveira
  • Emily Bissoli Tavares
  • Fernanda Campos Almeida
  • Flavio Roza Batalha
  • Gabriel Fortunato Rodrigues
  • Iasmin Soares do Nascimento
  • Ismael Ignacio Campos Da Cruz
  • Jaqueline Sobreira dos Santos
  • Laís Lumena de Oliveira Prado
  • Larissa Stevanim
  • Laura do Carmo Barroso
  • Letícia Ferreira Alves de Faria
  • Lucas Dorval Vieira de Assis
  • Lucilaine da Silva
  • Luiz Carlos de Oliveira Feliciano
  • Luiz Rodrigo da Silva Américo
  • Maria Fernanda Aquino Correa
  • Marian Gabani Gimenez
  • Mariana Alves Pereira da Silva
  • Mariana Caramelo Scarcella
  • Marize Moreno de Carvalho
  • Mauro do Valle
  • Melissa Galdino
  • Melissa Yurie Nacao de Oliveira
  • Michelle Fabeni
  • Nadia Sotero Moura
  • Paloma de Lima Bezerra
  • Patrícia de Paula Guets
  • Pedro Lucas Fernandes Pereira
  • Pedro Victor Lima Barroso
  • Peter Silveira Dos Anjos
  • Rafaela Germano Martins
  • Ramoses Lopes Rodrigues Souza Dantas
  • Renata Martins Alves
  • Rian Tito da Costa
  • Roberta Fiusa Magalhães
  • Rodrigo Kazuo Hagio
  • Sabrina Machado da Silva
  • Taoly Dandara Damasco
  • Thiago Dias Dos Santos dia
  • Vinicius Vaz Magalhães
  • Wanessa Gouveia de Oliveira
  • Welson Venâncio Pereira

OFICINA DE COMPOSIÇÃO (desenho)| Nível Intermediário - Noite

com Amilton Santos

Foco na estrutura base do desenho visando o desenvolvimento das técnicas de desenho e organização dos elementos no espaço da ilustração

Data: De 14 a 17/09 – Segunda a Quinta.
Horário: das 19h às 22h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
30 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Amanda Alves rio Branco
  • Arthur Jepes Rentroia
  • Augusto Coelho
  • Bruna Campos
  • Caio Henrique de Morais
  • Ednilson Dias de Oliveira
  • Emanuel Soares Silva
  • Fernanda Aiub
  • Flavio Roza Batalha
  • Frei Leonardo Machado de Araújo, msc
  • Gabriel Fortunato Rodrigues
  • Gabriel Silva de Almeida
  • Gilberto Soares Santos
  • Giovane Ferrareis da Costa
  • Henrique da Silva Ferreira
  • Henrique de Sa Durlo
  • Henrique Nunes Oliveira
  • Ian Victor Fernandes de Andrade
  • Janaina Aparecida Rodrigues dos Santos
  • João Antonio
  • Juliana Morelli David
  • Laís Lumena de Oliveira Prado
  • Lays Bezerra
  • Lucas Leopoldino Ferreira de Jeus
  • Lucilaine da Silva
  • Marcela Souza
  • Matheus Rubens Raabe Santos
  • Pedro Victor Lima barroso
  • Pryscila Gianotti Silveira
  • Rachel Loal
  • Raf Navarro
  • Rafael Rezena Dias
  • Ramoses Lopes Rodrigues Souza Dantas
  • Richard Pereira da Silva
  • Rodrigo Silveira Costa Lima
  • Tiago Batista da Silva
  • Wagner Alves de Morais Junior
  • Yolana Bianchi Medina

INTRODUÇÃO AO VIDEOGRAFISMO: Funções básicas no After Effects | Turma 3 - Manhã

com Ricardo Botini

A Oficina visa oferecer ao aluno um contato com a linguagem visual de vinhetas, motion graphics e efeitos digitais. Apresentar a interface do programa After Effects e identificar a principais ferramentas, comandos e atalhos.

Data: De 21/09 a 02/10 – Segunda e Sexta.
Horário: das 9h às 12h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
30 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Arthur Jepes Rentroia
  • Beatrice de Melo Silva
  • Beatriz de Araújo Gonçalves
  • Bianca Pillon
  • Caio Henrique de Morais
  • Ea Damaia
  • Ednilson Dias de Oliveira
  • Elisa Victor Chaves da Silva
  • Glaucia Silva Marques de Souza
  • Guilherme Ramos Santos
  • Gustavo Henrique Soares da Silva
  • Ingrid Novak Teodoro
  • Juliana Kaline de Almeida
  • Karina Kiss Neves
  • Lucas Guedes Gomes Silva
  • Luiz Carlos de Oliveira Feliciano
  • Maria Clara Tomé Garcia
  • Matheus Patrocínio Ananias Narcizo
  • Melissa Galdino
  • Milena de Oliveira Cidrão
  • Pablo dos Santos Abreu
  • Pamela Santos da Silva
  • Pedro Miguel Campos dos Santos
  • Pedro Miguel dos Santos Neto
  • Rafaela Germano Martins
  • Rafaela Rocha
  • Raissa Gaspar da Silva
  • Renan Lourenço de Souza
  • Sergio Ricardo dos Santos
  • Tânia Gonçalves de Freitas Domingues
  • Taoly Dandara Damasco
  • Thiago Dias dos Santos dia
  • Vinicius Vaz Magalhães

INTRODUÇÃO AO VIDEOGRAFISMO: Funções básicas no After Effects | Turma 4 - Noite

com Ricardo Botini

A Oficina visa oferecer ao aluno um contato com a linguagem visual de vinhetas, motion graphics e efeitos digitais. Apresentar a interface do programa After Effects e identificar a principais ferramentas, comandos e atalhos.

Data: De 21/09 a 02/10 – Segunda e Sexta.
Horário: das 19h às 22h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
30 vagas, seleção realizada por ordem de inscrição.
Público alvo: acima de 16 anos.

Selecionados

  • Alexandre Silvino Kool
  • Aline Oliveira Alves
  • Ana Paula Soares Tergilene
  • Arthur Jepes Rentroia
  • Douglas Mathias Alves
  • Ednilson Dias de Oliveira
  • Fagner Cavalcante Silva
  • Fernanda Aiub
  • Fernanda Gabriela Silva de Paula
  • Giovanna Maffessoni
  • Guilherme Herrera Falchi
  • Janaína Ap Rodrigues dos Santos
  • Jaqueline Damian
  • Jefferson Bruno de Sousa Cabral
  • João Vitor Américo dos Santos
  • Julia Zamora Rucker
  • Laiane dos Santos Pereira
  • Laís Lumena de Oliveira Prado
  • Letícia Ferreira Alves de Faria
  • Lucas Silva Ribeiro
  • Maria Luisa Gonçalves Ferreira
  • Marize Moreno De Carvalho
  • Mauro do Valle
  • Nalú Baptista de Souza
  • Roberto Clarindo de Souza
  • Tapir Cunha Junior
  • Vinicius Galaverna de Lima

OFICINAS DE AGOSTO E SETEMBRO

AUDIOVISUAL ALÉM DO CINEMA

com Vanderlei Lucentini

A oficina apresentará algumas tendências do audiovisual contemporâneo que caminham à margem do cinema industrial narrativo. De forma ilustrativa e explicativa, a oficina tratará de alguns temas como: videoarte, videoinstalação, cinema de apropriação (found footage), remix, performance audiovisual, podcast, arte sonora e cinema sonoro.

Data: De 24 a 28/08 – Segunda a Sexta.
Horário: das 14h às 17h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 15h
50 vagas, seleção realizada pelo arte-educador.
Público alvo: acima de 16 anos.

Aprovados

  • Amanda Oliveira da Silva
  • Ana Beatriz L P Costa
  • Anállia Maria Arroyo
  • Caio Crispim Sotello
  • Daniel Pierosi Da Costa
  • Elen a Silva Carvalho
  • Eudaldo Monção Rocha Júnior
  • Fabiane Urquhart Duarte
  • Gabriely dos Santos Gomes
  • Giovana Bueno Gama
  • Giulia Martinho Casado
  • Ian Paulo Illi
  • Ingrid Novak Teodoro
  • Jennifer dos Santos Alves
  • Jéssica Gonçalves
  • Julia Ribeiro Thon
  • Karla Pollyanna Silva Oliveira
  • Lays Bezerra
  • Luis Henri França
  • Melissa Yurie Nacao de Oliveira
  • Natasha Caroline Rodrigues de Azevedo Grangeiro Lobo
  • Pamela Maria Vito Malvestiti
  • Pamela Santos da Silva
  • Patricia Araújo de Campos
  • Taiane Vieira dos Santos
  • Tayná Maciel de Oliveira
  • Thais Fernanda da Silva
  • Victor Kenzo Miyazaki dos Santos

NAVE - Núcleo de Audiovisual Experimental

com Vanderlei Lucentini

Grupo de estudo relacionado às novas modalidades de audiovisual além do cinema comercial, tais como: videoarte, videoinstalação, cinema de apropriação (found footage), remix, performance audiovisual, podcast, arte sonora e cinema sonoro.

Data: Início dia 31/08 – Encontros quinzenais.
Horário: das 14h às 17h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 15h
30 vagas, seleção realizada pelo arte-educador.
Público alvo: acima de 16 anos.

Aprovados

  • Alexandre Magnus Mountfort
  • Amanda Justo Fernandes
  • Ana Luiza Icó
  • Caroline martins soares de oliveira
  • Clarice Treml Gomes
  • Daniela Borges Lopes
  • Diana Xavier Coelho
  • Felipe Giuseppe de Albuquerque Gracio
  • Fernanda Aiub
  • George Augusto Silva de Menezes
  • Iliara Ketanny Ferreira Soares
  • Jefferson Bruno de Sousa Cabral
  • Jéssica Aparecida da Silva Gonçalves
  • João Ramos
  • Kleiton da Cruz Prestes
  • Larissa da Rosa Rabelo Cardoso
  • Laurianne Domingos Ferreira
  • Lays Bezerra
  • Mariana Stolf Friggi
  • Michelle Grecco Faria
  • Pamela Maria Vito Malvestiti
  • Pamela Santos da Silva
  • Paulo Ernesto Aranha Rodrigues
  • Rebeca dos Santos
  • Roberta Mendes Borges
  • Tayná Maciel de Oliveira
  • Thaísa Valadão Pacheco
  • Thaiz Araujo Freitas
  • Thamires Silva Veloso
  • Victor Kenzo Miyazaki dos Santos
  • Vinicius Pereira da Silva

Lista de Espera

  • Caroline Martins Soares de Oliveira
  • Daniele Santos Dantas
  • Eudaldo Monção Rocha Júnior
  • Fabiane Urquhart Duarte
  • Guilherme Cauê Pereira Bravim Mendes
  • Iliara Ketanny Ferreira Soares
  • Janine Emily da Silva
  • Jennifer dos Santos Alves
  • Karla Pollyanna Silva Oliveira
  • Maick de Morais Leal
  • Marian Gabani Gimenez
  • Melissa Yurie Nacao de Oliveira
  • Patricia Araújo de Campos
  • Thiago Almeida dos Santos
  • Tiago Batista da Silva

INTRODUÇÃO AO VIDEOGRAFISMO: Funções básicas no After Effects | Turma 1 - Tarde

com Ricardo Botini

A Oficina visa oferecer ao aluno um contato com a linguagem visual de vinhetas, motion graphics e efeitos digitais. Apresentar a interface do programa After Effects e identificar a principais ferramentas, comandos e atalhos.

Data: De 24/08 a 04/09 – Segunda e Sexta.
Horário: das 14h às 17h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
30 vagas, seleção realizada pelo arte-educador.
Público alvo: acima de 16 anos.

Aprovados

  • Arthur Vinícius Santos de Sousa
  • Barbara Dias Pedroso
  • Carlos Henrique Martins
  • Daniel Santos Dantas
  • Daniele Santos Dantas
  • Danielli Franco Martos
  • Diego Rafael Silva
  • Henrique de Sa Durlo
  • Ian Paulo Illi
  • Iliara Ketanny Ferreira Soares
  • Isabela Chiquetto Fernandes Costa
  • Joana de Pilla Innecco
  • Larissa Vieira Vasconcelos
  • Marian Gabani Gimenez
  • Milene Cristiane dos Santos da Silva
  • Natasha Lobo
  • Patricia Araújo de Campos
  • Pedro de Araújo Reges
  • Pedro Zuccolotto Rodrigues
  • Priscila Arantes Silva
  • Raquel Kaori Yasui
  • Viviane Valentim de Oliveira
  • Wanessa Gouveia de Oliveira

INTRODUÇÃO AO VIDEOGRAFISMO: Funções básicas no After Effects | Turma 2 - Noite

com Ricardo Botini

A Oficina visa oferecer ao aluno um contato com a linguagem visual de vinhetas, motion graphics e efeitos digitais. Apresentar a interface do programa After Effects e identificar a principais ferramentas, comandos e atalhos.

Data: De 24/08 a 04/09 – Segunda e Sexta.
Horário: das 19h às 22h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 12h
30 vagas, seleção realizada pelo arte-educador.
Público alvo: acima de 16 anos

Aprovados

  • Alberto Lucas Migliorini Agobiti
  • Ana Carolina Severino Guelfi
  • André Luis Lopes Zenti
  • Ariadne almeida martins
  • Barbara Dias Pedroso
  • Beatriz Luciana Molina
  • Caroline Alves Dias
  • Cleison Luis Soares Sousa
  • Daniela Borges Lopes
  • Elaine Costa
  • Fabiane Urquhart Duarte
  • Fernanda Aparecida Neves
  • Gabriel Pereira de Araujo Souza
  • George Augusto Silva de Menezes
  • Gilberto Soares Santos
  • Guilherme Peres Germano
  • Hilda Campanholi
  • Joana de Pilla Innecco
  • João Vitor Russo de Freitas
  • Joel Costa Rosa Oliveira
  • Jonathan Weishaupt de Medeiros Hengles
  • Julia Ribeiro Thon
  • Juliane Praxedes Pereira
  • Julio Cesar Bassan
  • Larissa Peres Germano
  • Melissa Yurie Nacao de Oliveira
  • Milene Cristiane dos Santos da Silva
  • Patricia Araújo de Campos
  • Quézia Maria Lopes Gomes da Silva Ribeiro
  • Rômulo Santos
  • Sara Franciele Ribeiro
  • Thais Fernanda da Silva
  • Thaísa Valadão Pacheco
  • Thamires Fortunato Martins
  • Thiago Almeida Dos Santos
  • Tiago Batista da Silva
  • Victor Kenzo Miyazaki dos Santos

INTRODUÇÃO A EDIÇÃO DE VÍDEO: Práticas no Premiere | Turma 1 - Tarde

com Ricardo Botini

A Oficina tem como objetivo apresentar aos  participantes a interface do programa de edição de vídeo Adobe Premiere, seus comandos mais elementares e também a importância da elaboração conceitual no processo de edição.
Serão abordados tópicos como; ponto de corte, titulação, transições de takes, modos de mesclagem e edição de som.

Data: De 11 a 18/09 – Segunda e Sexta.
Horário: das 14h às 17h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 9h
25 vagas, seleção realizada pelo arte-educador.
Público alvo: acima de 16 anos.

Aprovados

  • Ana Caroline de Lima
  • Bruna Conceição Lima
  • Camila Silva Coradette Marchi
  • Danielli Franco Martos
  • Erick Ribeiro Araujo
  • Gabriel Pereira de Araujo Souza
  • Gilmara Oliveira de Santana
  • Helena Santos de Sousa
  • Hilda Campanholi
  • Jaqueline Lima Ferreira
  • Joana de Pilla Innecco
  • Juliane Praxedes Pereira
  • Kátia Cibele Lucena Farias
  • Kleiton da Cruz Prestes
  • Laís Manoela de Medeiros Souza
  • Larissa da Rosa Rabelo Cardoso
  • Larissa Vieira Vasconcelos
  • Luiz Carlos de Oliveira Feliciano
  • Marian Gabani Gimenez
  • Patricia Araújo de Campos
  • Pedro de Araújo Reges
  • Pedro Henrique Ferreira da Graça
  • Pedro Miguel dos Santos Neto
  • Priscila Arantes Silva
  • Viviane Valentim de Oliveira
  • Vivianne Marques da Silva
  • Welson Venâncio Pereira
  • Yasmim Caroline Ribeiro Marques
  • Yolana Bianchi Medina

INTRODUÇÃO A EDIÇÃO DE VÍDEO: Práticas no Premiere | Turma 2 - Noite

com Ricardo Botini

A Oficina tem como objetivo apresentar aos  participantes a interface do programa de edição de vídeo Adobe Premiere, seus comandos mais elementares e também a importância da elaboração conceitual no processo de edição.
Serão abordados tópicos como; ponto de corte, titulação, transições de takes, modos de mesclagem e edição de som.

Data: De 11 a 18/09 – Segunda e Sexta.
Horário: das 19h às 22h
Sala: Google Meet (convite para participar das aulas ao vivo)
Carga horária: 9h
25 vagas, seleção realizada pelo arte-educador.
Público alvo: acima de 16 anos.

Aprovados

  • Alan Garcia Luz
  • Ana Beatriz Silva Neves
  • Ana Carolina Severino Guelfi
  • Anderson Almeida da Encarnação
  • Ariadne Almeida Martins
  • Arthur Vinícius Santos de Sousa
  • Barbara Dias Pedroso
  • Daniel Santos Dantas
  • Daniele Santos Dantas
  • Danielle Ribeiro da Silva
  • Danilo Ferrara
  • Elaine Costa
  • Fernanda Nicola Annunciato
  • George Augusto Silva de Menezes
  • Joana de Pilla Innecco
  • Jonathan Weishaupt de Medeiros Hengles
  • Juliana Marota Nogueira
  • Julio Cesar Bassan
  • Karine Nascimento da Silva
  • Karla Pollyanna Silva Oliveira
  • Lays Bezerra
  • Leticya Miranda Nascimento Silva
  • Mayre Bianca da Silva Oliveira
  • Milene Cristiane dos Santos da Silva
  • Natasha Caroline Rodrigues de Azevedo Grangeiro Lobo
  • Pedro Henrique Ferreira da Graça
  • Quézia Maria Lopes Gomes da Silva Ribeiro
  • Tayná Maciel de Oliveira
  • Thais Fernanda da Silva
  • Thamires Fortunato Martins
  • Victor Antunes Silva de Paiva