Informe sobre matrículas e rematrículas para o 2º semestre 2021

Devido ao edital CN 10.001/2021 estar em andamento e apenas após essa finalização termos a contratação do corpo docente e técnico do CAV para atuação em 2021, o semestre letivo se iniciará em 2/8/2021.

A documentação necessária será informada próxima à data de início das matrículas.
Matrículas de 19 a 23 de julho de 2021.
Rematrículas de 26 a 30 de julho de 2021.

Provas

Processo Seletivo

INSCRIÇÕES DE 23/12/2020 a 30/01/2021

As inscrições no processo seletivo são abertas para todos os cidadãos interessados, desde que cumpram os seguintes requisitos básicos:

  • Ter disponibilidade para frequentar o curso diariamente em São Bernardo do Campo, no horário indicado;
  • Ter concluído ou estar cursando o Ensino Médio;
  • Ter, no mínimo, 16 anos de idade completos na data de inscrição;

O CAV oferece 100 vagas distribuídas da seguinte forma:

Animação Manhã: 25 vagas
Animação Noite: 25 vagas
Cine/TV Manhã: 25 vagas
Cine/TV Noite: 25 vagas

Os inscritos passarão por um processo seletivo composto de duas etapas: 

PRIMEIRA ETAPA: Prova diagnóstica contendo questões específicas pertinentes à área de interesse dos curso pretendido. Para cada prova há indicação de filmografia e bibliografia. 

A prova será, realizada em duas fases eliminatórias:

Animação

1ª fase: questões alternativas.
2ª fase: questões dissertativas e desenho.

Cine/TV

1ª fase: questões alternativas.
2ª fase: questões dissertativas.

 

SEGUNDA ETAPA: Entrevista individual, o resultado com os selecionados para fase de entrevista junto a datas e horários de entrevistas será divulgado no site no dia 19/02/2021.

 

Em caso de empate, será dado prioridade primeiramente aos candidatos moradores de São Bernardo do Campo e em permanecendo o empate será dado prioridade ao candidato com maior idade, levando em consideração a data de nascimento.

 

IMPORTANTE: Toda a comunicação oficial é feita por meio do e-mail cadastrado no momento da inscrição e pelo site oficial do CAV. Fique atento à sua caixa de spam. O CAV  estará de recesso, todos os e-mails com dúvidas serão respondidos após dia 20/01/2021.

Prova Diagnóstica 

FASE 1

  • Data: 13/02/2021 – Sábado
  • Horário: 10h às 13h
  • Local: A prova será realizada em formato digital para segurança de todos. O link de acesso a prova será enviado para o email dos candidatos a partir dia 10/02/2021.
  • Resultado: 19/02/2021

 

 

Leia na integra a RESOLUÇÃO GSC Nº 09/2020 no link https://www.saobernardo.sp.gov.br/documents/10181/1018801/NM+2192+de+23.12.2020+-+Conteu%CC%81do+Integral.pdf/29d21df8-d819-dd4e-d4a8-2c3de9f3fe29

Entrevistas Individuais

FASE 2

  • Data: 22 a 24/02/2021
  • Horário: A ser informado
  • Local: Divulgado junto com os convocados para entrevista.

A lista dos candidatos convocados para as entrevistas será publicada nos sites  www.saobernardo.sp.gov.br/cultura e
http://cav.saobernardo.sp.gov.br e Jornal Notícias do Município no dia 19 de Fevereiro de 2021.

Aprovação e matrículas

  • A lista dos aprovados, será divulgada até o dia 26 de Fevereiro de 2021 no órgão de imprensa oficial do município Notícias do Município (NM) e no site oficial do CAV.
Resultado

SECRETARIA DE CULTURA E JUVENTUDE RESULTADO RESOLUÇÃO GSC Nº 009/2020 Adalberto José Guazzelli, Secretário de Cultura e Juventude do Município de São Bernardo do Campo, no uso de suas atribuições legais e considerando a necessidade, torna público o Resultado das Inscrições para os cursos de Cine/TV e Animação do Centro de Audiovisual de São Bernardo – CAV, para o 1º. Semestre de 2021, como segue:

Obs.:

Os candidatos aprovados irão receber um e-mail do centrodeaudiovisual@gmail.com informando o procedimento e data para efetuar a matrícula online.

Animação

Manhã

Nome Candidato(a) [Manhã]PeriodoStatus
Alessandro Maggioni ScarneraManhãAprovado(a)
Alexia Carvalho de LimaManhãAprovado(a)
Andreia Ayumi MaedaManhãAprovado(a)
Billy Sirqueira da SilvaManhãAprovado(a)
Catarine Cândido RochaManhãAprovado(a)
Danilo Silva LemosManhãAprovado(a)
Diego Vicente CasimiroManhãAprovado(a)
Enya Suemi TanidaManhãAprovado(a)
Flávia da Silva Beltramini de Souza [ Noa ]ManhãAprovado(a)
Gabriel Pereira do NascimentoManhãAprovado(a)
Isabelle Souza OliveiraManhãAprovado(a)
Joao Paulo da Silva GusmaoManhãAprovado(a)
Julia Harumi Haseda SuzukiManhãAprovado(a)
Keila Aparecida Alcântara de CastroManhãAprovado(a)
Keila Aparecida Alcântara de CastroManhãAprovado(a)
Laura Ronchini MendonçaManhãAprovado(a)
Luan da RochaManhãAprovado(a)
Lucas Valencio CoelhoManhãAprovado(a)
Luciana Etsuko HasegawaManhãAprovado(a)
Luiz Carlos de Pádua JúniorManhãAprovado(a)
Luiza Pires GandraManhãAprovado(a)
Mariana Cristina do NascimentoManhãAprovado(a)
Murilo Trindade CândidoManhãAprovado(a)
Natalia Sviatopolk MirskyManhãAprovado(a)
Natasha Naomi Mamede KidoManhãAprovado(a)
Paula FerreiraManhãAprovado(a)
Rodolfo Henrique Do Nascimento FerreiraManhãAprovado(a)
Ruth TakiyaManhãAprovado(a)
Thaisa Godeghese de MirandaManhãAprovado(a)
Victória Lopes Lima Ilarina dos ReisManhãAprovado(a)

Noite

Nome Candidato(a) [Noite]PeriodoStatus
Ayhane G Kamei De SouzaNoiteAprovado(a)
Barbara Mendonça BeltrameNoiteAprovado(a)
Bárbara VitaglianoNoiteAprovado(a)
Bruno Jordani Costa PaixãoNoiteAprovado(a)
Caroline Cristina PiresNoiteAprovado(a)
Cauã Luiz de SousaNoiteAprovado(a)
Cleusa Aparecida MonteiroNoiteAprovado(a)
Diego Costa de CastroNoiteAprovado(a)
Douglas Augusto Lacerda FrancoNoiteAprovado(a)
Eduarda Alexandre de SallesNoiteAprovado(a)
Fábio Alexandre CarneiroNoiteAprovado(a)
Fabio Ricardo DuarteNoiteAprovado(a)
Giovana da Silva FariaNoiteAprovado(a)
Giovanna Fernandes BuranelloNoiteAprovado(a)
Gislaine Alves RibeiroNoiteAprovado(a)
Jennifer Beatriz dos Santos SouzaNoiteAprovado(a)
Jéssica Tiago MartinsNoiteAprovado(a)
Kayo Mathias Braga SilvaNoiteAprovado(a)
Lívia Ortega NishiyamaNoiteAprovado(a)
Lucas Emiliano dos Santos PereiraNoiteAprovado(a)
Mayara Nogueira CamaraNoiteAprovado(a)
Moisés de Menezes PadilhaNoiteAprovado(a)
Pedro Henrique Vidal SantosNoiteAprovado(a)
Rafael do Nascimento FerreiraNoiteAprovado(a)
Rafael Prospero Morales CanteroNoiteAprovado(a)
Reinaldo Pereira Dias dos SantosNoiteAprovado(a)
Roselene Cristina ScharmannNoiteAprovado(a)
Tayanne Alexandre SilvaNoiteAprovado(a)
Thauany Karine da Silva PrimoNoiteAprovado(a)
Vinicius Eiji Vedovatto IzaNoiteAprovado(a)

Lista de espera Animação - Geral

Nome Candidato(a)Posição na lista de
espera
PeriodoStatus
Valéria Sabino de Sousa1Manhã/NoiteLista de Espera
Daniel Tharces da Silva2Manhã/NoiteLista de Espera
Daniel Rocha Coral3Manhã/NoiteLista de Espera
Willians Galdini4Manhã/NoiteLista de Espera
Valéria Muniz Song5Manhã/NoiteLista de Espera

Cine/TV

Manhã

Aprovados Cine/TV - Manhã  
Nome Candidato(a) [Manhã]PeriodoStatus
Ana Karina Barbieri MarquesManhãAprovado(a)
Antonio Carlos Goncalves JuniorManhãAprovado(a)
Antônio Marcos Lopes da SilvaManhãAprovado(a)
Bruna Bianca Brandalise PivaManhãAprovado(a)
Denise de Fatima da SilvaManhãAprovado(a)
Filipe Martins Gomes da SilvaManhãAprovado(a)
Gabriela Farias FagundesManhãAprovado(a)
Gabriela Natalie Dias SilvaManhãAprovado(a)
Giovanna Aureliano PassosManhãAprovado(a)
Isabela Lins de MoraesManhãAprovado(a)
Karina da Silva CruzManhãAprovado(a)
Karina da Silva CruzManhãAprovado(a)
Lucas de MoraisManhãAprovado(a)
Lucas Seixas TeixeiraManhãAprovado(a)
Lucas Veronez SilvaManhãAprovado(a)
Maria Isabel de Toledo AlvesManhãAprovado(a)
Marian Gabani GimenezManhãAprovado(a)
Mariana Rodrigues NevesManhãAprovado(a)
Marina Alves RamosManhãAprovado(a)
Mayre Bianca da Silva OliveiraManhãAprovado(a)
Melissa Liz Ribeiro dos SantosManhãAprovado(a)
Moisés Oliveira do NascimentoManhãAprovado(a)
Pedro Miguel Campos dos SantosManhãAprovado(a)
Rafael de Santana SouzaManhãAprovado(a)
Renan RomeroManhãAprovado(a)
Richard Henrique Carvalho MartinsManhãAprovado(a)
Sophia Morassi Ignácio FerreiraManhãAprovado(a)
Thaina Nunes de Oliveira MunizManhãAprovado(a)
Vitor Vinicius LadeiaManhãAprovado(a)
Wallace Soares de AndradeManhãAprovado(a)

Noite

Nome Candidato(a) [Noite]PeriodoStatus
Beatriz Pereira dos SantosNoiteAprovado(a)
César Fernandes Plaggert FalkenburgNoiteAprovado(a)
Chiara Vido LopesNoiteAprovado(a)
Danilo Melim Aburjeli da SilvaNoiteAprovado(a)
Dino Lucas Castro GaleazziNoiteAprovado(a)
Felipe Gabriel Pereira da SilvaNoiteAprovado(a)
Giulia Ribeiro TaveiraNoiteAprovado(a)
Guilherme Giroto de SouzaNoiteAprovado(a)
Hillo Augusto Lopes FernandesNoiteAprovado(a)
Isabela Nogueira PrestesNoiteAprovado(a)
Ivy Abreu BrandtNoiteAprovado(a)
Jacqueline Machado RibeiroNoiteAprovado(a)
Jonathan Fernandes de SantanaNoiteAprovado(a)
Julia Soares da SilvaNoiteAprovado(a)
Kauê Henrique Pinto de OliveiraNoiteAprovado(a)
Leandro de MouraNoiteAprovado(a)
Leticia Mistrello BragaNoiteAprovado(a)
Lívia Carolina Loureiro NovaesNoiteAprovado(a)
Lucas Lourenço PeresNoiteAprovado(a)
Luís Fernando Costa RodriguesNoiteAprovado(a)
Luiz Antonio Vasconcelos LimaNoiteAprovado(a)
Mayara de Almeida NobesNoiteAprovado(a)
Nicole Mendes BevilaquaNoiteAprovado(a)
Pedro Armando Cabral Ramos CesarNoiteAprovado(a)
Rian Passarelli SarquisNoiteAprovado(a)
Samanta BernardiNoiteAprovado(a)
Sarah Rogieri ParradoNoiteAprovado(a)
Vinicius Faustino Ferreira da SilvaNoiteAprovado(a)
Vinicius Fernandes da SilvaNoiteAprovado(a)
Willian Rogério NunesNoiteAprovado(a)

Lista de espera Animação - Geral

Nome Candidato(a)Posição na lista de esperaPeriodoStatus
Juliana Marota Nogueira1NoiteLista de Espera
Michele de Souza Gomes2Manhã/NoiteLista de Espera
Artur Aleixo Munari Gonçalves3Manhã/NoiteLista de Espera
Joyce Carina Ramos Francisco4Manhã/NoiteLista de Espera
Gustavo Felix Silva Lima5Manhã/NoiteLista de Espera
Vinicius de Oliveira Pozenato6Manhã/NoiteLista de Espera
Pedro Ferreira de Castro Valério7Manhã/NoiteLista de Espera
Kevin Umbelino Amaral Leite8Manhã/NoiteLista de Espera
Entrevistas

Relação Geral – dia e horário

Todos os candidatos aprovados na primeira fase irão receber e-mail do centrodeaudiovisual@gmail.com com o link de acesso a entrevista online.

Entrevistas - Processo Seletivo 1º Sem 2021

NomeCursoPeríodo de inscriçãoDia EntrevistaHorário
Alessandro Maggioni ScarneraAnimaçãoManhã08/0309:00
Alexia Carvalho de LimaAnimaçãoManhã08/0309:15
Ana Karina Barbieri MarquesCine/TVManhã08/0309:30
Andreia Ayumi MaedaAnimaçãoManhã08/0309:45
Antonio Carlos Goncalves JuniorCine/TVManhã08/0310:00
Antônio Marcos Lopes da SilvaCine/TVManhã08/0310:15
Billy Sirqueira da SilvaAnimaçãoManhã08/0310:30
Bruna Bianca Brandalise PivaCine/TVManhã08/0310:45
Catarine Cândido RochaAnimaçãoManhã08/0311:00
Daniel Rocha CoralAnimaçãoManhã08/0311:15
Daniel Tharces da SilvaAnimaçãoManhã08/0311:30
Danilo Silva LemosAnimaçãoManhã08/0311:45
Artur Aleixo Munari GonçalvesCine/TVNoite08/0319:00
Ayhane G Kamei De SouzaAnimaçãoNoite08/0319:15
Barbara Mendonça BeltrameAnimaçãoNoite08/0319:30
Bárbara VitaglianoAnimaçãoNoite08/0319:45
Beatriz Pereira dos SantosCine/TVNoite08/0320:00
Bruno Jordani Costa PaixãoAnimaçãoNoite08/0320:15
Carlos Eduardo dos Santos LongoAnimaçãoNoite08/0320:30
Caroline Cristina PiresAnimaçãoNoite08/0320:45
Cauã Luiz de SousaAnimaçãoNoite08/0321:00
César Fernandes Plaggert FalkenburgCine/TVNoite08/0321:15
Chiara Vido LopesCine/TVNoite08/0321:30
Cleusa Aparecida MonteiroAnimaçãoNoite08/0321:45
Denise de Fatima da SilvaCine/TVManhã09/0309:00
Diego Vicente CasimiroAnimaçãoManhã09/0309:15
Enya Suemi TanidaAnimaçãoManhã09/0309:30
Filipe Martins Gomes da SilvaCine/TVManhã09/0309:45
Flávia da Silva Beltramini de SouzaAnimaçãoManhã09/0310:00
Gabriel Alexandre de Mello WaldevinoAnimaçãoManhã09/0310:15
Gabriel Farias DuarteCine/TVManhã09/0310:30
Gabriel Pereira do NascimentoAnimaçãoManhã09/0310:45
Gabriela Farias FagundesCine/TVManhã09/0311:00
Gabriela Natalie Dias SilvaCine/TVManhã09/0311:15
Giovana Bueno GamaCine/TVManhã09/0311:30
Giovanna Aureliano PassosCine/TVManhã09/0311:45
Danilo Melim Aburjeli da SilvaCine/TVNoite09/0319:00
Diego Costa de CastroAnimaçãoNoite09/0319:15
Dino Lucas Castro GaleazziCine/TVNoite09/0319:30
Douglas Augusto Lacerda FrancoAnimaçãoNoite09/0319:45
Eduarda Alexandre de SallesAnimaçãoNoite09/0320:00
Fábio Alexandre CarneiroAnimaçãoNoite09/0320:15
Fabio Ricardo DuarteAnimaçãoNoite09/0320:30
Felipe Felix GonçalvesAnimaçãoNoite09/0320:45
Felipe Gabriel Pereira da SilvaCine/TVNoite09/0321:00
Giovana da Silva FariaAnimaçãoNoite09/0321:15
Giovanna Borges RaminAnimaçãoNoite09/0321:30
Giovanna Fernandes BuranelloAnimaçãoNoite09/0321:45
Gustavo Felix Silva LimaCine/TVManhã10/0309:00
Isabela Lins de MoraesCine/TVManhã10/0309:15
Isabelle Souza OliveiraAnimaçãoManhã10/0309:30
Joao Paulo da Silva GusmaoAnimaçãoManhã10/0309:45
Julia Harumi Haseda SuzukiAnimaçãoManhã10/0310:00
Karina da Silva CruzCine/TVManhã10/0310:15
Keila Aparecida Alcântara de CastroAnimaçãoManhã10/0310:30
Kevin Umbelino Amaral LeiteCine/TVManhã10/0310:45
Laura Ronchini MendonçaAnimaçãoManhã10/0311:00
Luan da RochaAnimaçãoManhã10/0311:15
Lucas de MoraisCine/TVManhã10/0311:30
Lucas Seixas TeixeiraCine/TVManhã10/0311:45
Gislaine Alves RibeiroAnimaçãoNoite10/0319:00
Giulia Ribeiro TaveiraCine/TVNoite10/0319:15
Guilherme Giroto de SouzaCine/TVNoite10/0319:30
Hillo Augusto Lopes FernandesCine/TVNoite10/0319:45
Isabela Nogueira PrestesCine/TVNoite10/0320:00
Ivy Abreu BrandtCine/TVNoite10/0320:15
Jacqueline Machado RibeiroCine/TVNoite10/0320:30
Jennifer Beatriz dos Santos SouzaAnimaçãoNoite10/0320:45
Jéssica Tiago MartinsAnimaçãoNoite10/0321:00
Jonathan Fernandes de SantanaCine/TVNoite10/0321:15
Joyce Carina Ramos FranciscoCine/TVNoite10/0321:30
Julia Soares da SilvaCine/TVNoite10/0321:45
Lucas Valencio CoelhoAnimaçãoManhã11/0309:00
Lucas Veronez SilvaCine/TVManhã11/0309:15
Luciana Etsuko HasegawaAnimaçãoManhã11/0309:30
Luiz Carlos de Pádua JúniorAnimaçãoManhã11/0309:45
Luiza Pires GandraAnimaçãoManhã11/0310:00
Maria Isabel de Toledo AlvesCine/TVManhã11/0310:15
Marian Gabani GimenezCine/TVManhã11/0310:30
Mariana Cristina do NascimentoAnimaçãoManhã11/0310:45
Mariana Rodrigues NevesCine/TVManhã11/0311:00
Marina Alves RamosCine/TVManhã11/0311:15
Mayre Bianca da Silva OliveiraCine/TVManhã11/0311:30
Melissa Liz Ribeiro dos SantosCine/TVManhã11/0311:45
Juliana Marota NogueiraCine/TVNoite11/0319:00
Kauê Henrique Pinto de OliveiraCine/TVNoite11/0319:15
Kayo Mathias Braga SilvaAnimaçãoNoite11/0319:30
Leandro de MouraCine/TVNoite11/0319:45
Leticia Mistrello BragaCine/TVNoite11/0320:00
Lívia Carolina Loureiro NovaesCine/TVNoite11/0320:15
Lívia Ortega NishiyamaAnimaçãoNoite11/0320:30
Lucas Emiliano dos Santos PereiraAnimaçãoNoite11/0320:45
Lucas Lourenço PeresCine/TVNoite11/0321:00
Lucas Nogueira Buono de AlbuquerqueAnimaçãoNoite11/0321:15
Lucas Silva SouzaCine/TVNoite11/0321:30
Luís Fernando Costa RodriguesCine/TVNoite11/0321:45
Moisés Oliveira do NascimentoCine/TVManhã12/0309:00
Murilo Trindade CândidoAnimaçãoManhã12/0309:15
Natalia Sviatopolk MirskyAnimaçãoManhã12/0309:30
Natasha Naomi Mamede KidoAnimaçãoManhã12/0309:45
Paula FerreiraAnimaçãoManhã12/0310:00
Pedro Ferreira de Castro ValérioCine/TVManhã12/0310:15
Pedro Miguel Campos dos SantosCine/TVManhã12/0310:30
Rafael de Santana SouzaCine/TVManhã12/0310:45
Renan RomeroCine/TVManhã12/0311:00
Richard Henrique Carvalho MartinsCine/TVManhã12/0311:15
Rodolfo Henrique Do Nascimento FerreiraAnimaçãoManhã12/0311:30
Ruth TakiyaAnimaçãoManhã12/0311:45
Luiz Antonio Vasconcelos LimaCine/TVNoite12/0319:00
Mayara de Almeida NobesCine/TVNoite12/0319:15
Mayara Nogueira CamaraAnimaçãoNoite12/0319:30
Michele de Souza GomesCine/TVNoite12/0319:45
Moisés de Menezes PadilhaAnimaçãoNoite12/0320:00
Nicole Mendes BevilaquaCine/TVNoite12/0320:15
Pedro Armando Cabral Ramos CesarCine/TVNoite12/0320:30
Pedro Henrique Vidal SantosAnimaçãoNoite12/0320:45
Rafael do Nascimento FerreiraAnimaçãoNoite12/0321:00
Rafael Prospero Morales CanteroAnimaçãoNoite12/0321:15
Reinaldo Pereira Dias dos SantosAnimaçãoNoite12/0321:30
Rian Passarelli SarquisCine/TVNoite12/0321:45
Sophia Morassi Ignácio FerreiraCine/TVManhã15/0309:00
Thaina Nunes de Oliveira MunizCine/TVManhã15/0309:15
Thaisa Godeghese de MirandaAnimaçãoManhã15/0309:30
Valéria Muniz SongAnimaçãoManhã15/0309:45
Valéria Sabino de SousaAnimaçãoManhã15/0310:00
Victória Lopes Lima Ilarina dos ReisAnimaçãoManhã15/0310:15
Vinicius de Oliveira PozenatoCine/TVManhã15/0310:30
Vitor Vinicius LadeiaCine/TVManhã15/0310:45
Wallace Soares de AndradeCine/TVManhã15/0311:00
Willians GaldiniAnimaçãoManhã15/0311:15
Roselene Cristina ScharmannAnimaçãoNoite15/0319:00
Samanta BernardiCine/TVNoite15/0319:15
Sarah Rogieri ParradoCine/TVNoite15/0319:30
Tayanne Alexandre SilvaAnimaçãoNoite15/0319:45
Thauany Karine da Silva PrimoAnimaçãoNoite15/0320:00
Vinicius Eiji Vedovatto IzaAnimaçãoNoite15/0320:15
Vinicius Faustino Ferreira da SilvaCine/TVNoite15/0320:30
Vinicius Fernandes da SilvaCine/TVNoite15/0320:45
Willian de Carvalho da SilvaAnimaçãoNoite15/0321:00
Willian Rogério NunesCine/TVNoite15/0321:15
Grade com horário e dia das entrevistas dos candidatos aprovados na 1ª fase do Processo Seletivo 1º Sem 2021.
Aprovados na 1ª Fase

Os alunos aprovados na 1º Fase irão receber a partir do dia 23/02/2021 um e-mail com data, horário e link de cada entrevista.

Animação

Manhã

  • Alessandro Maggioni Scarnera
  • Alexia Carvalho de Lima
  • Andreia Ayumi Maeda
  • Billy Sirqueira da Silva
  • Catarine Cândido Rocha
  • Daniel Rocha Coral
  • Daniel Tharces da Silva
  • Danilo Silva Lemos
  • Diego Vicente Casimiro
  • Enya Suemi Tanida
  • Flávia da Silva Beltramini de Souza
  • Gabriel Alexandre de Mello Waldevino
  • Gabriel Pereira do Nascimento
  • Isabelle Souza Oliveira
  • Joao Paulo da Silva Gusmao
  • Julia Harumi Haseda Suzuki
  • Keila Aparecida Alcântara de Castro
  • Laura Ronchini Mendonça
  • Luan da Rocha
  • Lucas Valencio Coelho
  • Luciana Etsuko Hasegawa
  • Luiz Carlos de Pádua Júnior
  • Luiza Pires Gandra
  • Mariana Cristina do Nascimento
  • Murilo Trindade Cândido
  • Natalia Sviatopolk Mirsky
  • Natasha Naomi Mamede Kido
  • Paula Ferreira
  • Rodolfo Henrique Do Nascimento Ferreira
  • Ruth Takiya
  • Thaisa Godeghese de Miranda
  • Valéria Muniz Song
  • Valéria Sabino de Sousa
  • Victória Lopes Lima Ilarina dos Reis
  • Willians Galdini

Noite

  • Ayhane G Kamei De Souza
  • Barbara Mendonça Beltrame
  • Bárbara Vitagliano
  • Bruno Jordani Costa Paixão
  • Carlos Eduardo dos Santos Longo
  • Caroline Cristina Pires
  • Cauã Luiz de Sousa
  • Cleusa Aparecida Monteiro
  • Diego Costa de Castro
  • Douglas Augusto Lacerda Franco
  • Eduarda Alexandre de Salles
  • Fábio Alexandre Carneiro
  • Fabio Ricardo Duarte
  • Felipe Felix Gonçalves
  • Giovana da Silva Faria
  • Giovanna Borges Ramin
  • Giovanna Fernandes Buranello
  • Gislaine Alves Ribeiro
  • Jennifer Beatriz dos Santos Souza
  • Jéssica Tiago Martins
  • Kayo Mathias Braga Silva
  • Lívia Ortega Nishiyama
  • Lucas Emiliano dos Santos Pereira
  • Lucas Nogueira Buono de Albuquerque
  • Mayara Nogueira Camara
  • Moisés de Menezes Padilha
  • Pedro Henrique Vidal Santos
  • Rafael do Nascimento Ferreira
  • Rafael Prospero Morales Cantero
  • Reinaldo Pereira Dias dos Santos
  • Roselene Cristina Scharmann
  • Tayanne Alexandre Silva
  • Thauany Karine da Silva Primo
  • Vinicius Eiji Vedovatto Iza
  • Willian de Carvalho da Silva

Cine/TV

Manhã

  • Ana Karina Barbieri Marques
  • Antonio Carlos Goncalves Junior
  • Antônio Marcos Lopes da Silva
  • Bruna Bianca Brandalise Piva
  • Denise de Fatima da Silva
  • Filipe Martins Gomes da Silva
  • Gabriel Farias Duarte
  • Gabriela Farias Fagundes
  • Gabriela Natalie Dias Silva
  • Giovana Bueno Gama
  • Giovanna Aureliano Passos
  • Gustavo Felix Silva Lima
  • Isabela Lins de Moraes
  • Karina da Silva Cruz
  • Kevin Umbelino Amaral Leite
  • Lucas de Morais
  • Lucas Seixas Teixeira
  • Lucas Veronez Silva
  • Maria Isabel de Toledo Alves
  • Marian Gabani Gimenez
  • Mariana Rodrigues Neves
  • Marina Alves Ramos
  • Mayre Bianca da Silva Oliveira
  • Melissa Liz Ribeiro dos Santos
  • Moisés Oliveira do Nascimento
  • Pedro Ferreira de Castro Valério
  • Pedro Miguel Campos dos Santos
  • Rafael de Santana Souza
  • Renan Romero
  • Richard Henrique Carvalho Martins
  • Sophia Morassi Ignácio Ferreira
  • Thaina Nunes de Oliveira Muniz
  • Vinicius de Oliveira Pozenato
  • Vitor Vinicius Ladeia
  • Wallace Soares de Andrade

Noite

  • Artur Aleixo Munari Gonçalves
  • Beatriz Pereira dos Santos
  • César Fernandes Plaggert Falkenburg
  • Chiara Vido Lopes
  • Danilo Melim Aburjeli da Silva
  • Dino Lucas Castro Galeazzi
  • Felipe Gabriel Pereira da Silva
  • Giulia Ribeiro Taveira
  • Guilherme Giroto de Souza
  • Hillo Augusto Lopes Fernandes
  • Isabela Nogueira Prestes
  • Ivy Abreu Brandt
  • Jacqueline Machado Ribeiro
  • Jonathan Fernandes de Santana
  • Joyce Carina Ramos Francisco
  • Julia Soares da Silva
  • Juliana Marota Nogueira
  • Kauê Henrique Pinto de Oliveira
  • Leandro de Moura
  • Leticia Mistrello Braga
  • Lívia Carolina Loureiro Novaes
  • Lucas Lourenço Peres
  • Lucas Silva Souza
  • Luís Fernando Costa Rodrigues
  • Luiz Antonio Vasconcelos Lima
  • Mayara de Almeida Nobes
  • Michele de Souza Gomes
  • Nicole Mendes Bevilaqua
  • Pedro Armando Cabral Ramos Cesar
  • Rian Passarelli Sarquis
  • Samanta Bernardi
  • Sarah Rogieri Parrado
  • Vinicius Faustino Ferreira da Silva
  • Vinicius Fernandes da Silva
  • Willian Rogério Nunes
Gabaritos da Prova
Bibliografia e filmografia

Animação

Bibliografia

  1. A COR NA ANIMAÇÃO, de Bruna Monteiro, Elisa Miguel Melo e Natália Paiva Negrão – Assis (SP), 2013 https://cepein.femanet.com.br/BDigital/arqTccs/1011340425.pdf
  2. DRAMATURGIA DE SÉRIE DE ANIMAÇÃO, de Sérgio Nesteriuk, Capítulo 3 (páginas 150 a 225) – São Paulo (SP), 2011- https://issuu.com/animatv/docs/dramaturgia_de_serie_de_animacao
  3. SET DESIGN EM ANIMAÇÃO: ARQUITETURA E PROJETO CÊNICO DE ANIMAÇÃO, de Michele Hiekata Kamijo – São Paulo (SP), 2019 – https://issuu.com/senacbau_2015/docs/michellehkamijo_tcc
  4. ANIMAÇÃO, de Eliseu de Souza Lopes Filho – São Paulo (SP), 2005 http://estudiofantasma.blogspot.com/2013/08/apostila-sobre-animacao.html

Filmografia

  1. UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA, de Luiz Bolognesi – (Brasil, 2013) – https://www.youtube.com/watch?v=jM7WEnzB-yM&t=1706s

  2. QUINTO ANDAR, de Marco Nick – (Brasil, 2012) – https://vimeo.com/122663512

  3. TORRE, de Nádia Mangolini – (Brasil, 2017) – https://vimeo.com/235665294

  4. O (SUR)REAL MUNDO DE ANY MALU, websérie da Combo Estúdio (Brasil, 2015 – ) – https://www.youtube.com/channel/UCJMROhV7kUAP_VhUwSi5SoQ

  5. OSWALDO, série animada da Birdo Estúdio, Pedro Éboli (Brasil, 2017) –  https://www.youtube.com/watch?v=uMAjcKWmHk0

  6. ONE DAY, de Joël Corcia, Bung Nguyen, Thomas Reteuna, Laurent Rossi, Bernard Som (França, 2012)… – https://www.youtube.com/watch?v=fFOhuaeFEO4&feature=youtu.be

  7. ONE SMALL STEP, de Andrew Chesworth e Bobby Pontillas (EUA, China, 2018): – https://www.youtube.com/watch?v=yWd4mzGqQYo&t=372s

Cine/TV

Bibliografia

  1. A COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA VERA CRUZ COMO PARTE CONSTITUINTE DA HISTÓRIA CULTURAL DO BRASIL. Edinei Pereira da Silva. Revista Científica/FAP. – http://periodicos.unespar.edu.br/index.php/revistacientifica/article/view/3306/pdf_29
  2. ATUAR PARA ALÉM DAS CIRCUNSTÂNCIAS DADAS: UMA CONVERSA COM AMANDA GABRIEL. Entrevista concedida a Adriano Garret. Disponível em https://cinefestivais.com.br/atuar-para-alem-das-circunstancias-dadas-uma-conversa-com-amanda-gabriel/
  3. A IMAGEM: REPRESENTAÇÃO DA MULHER NO CINEMA, Giselle Gubernikoff  – https://cav.saobernardo.sp.gov.br/wp-content/uploads/2020/12/IMAGEM_DA_REPRESENTAÇÃO_DA_MULHER_NO_CINEMA.pdf
  4. A INOVAÇÃO EM PROJETOS AUDIOVISUAIS, Denise Szabo. https://cav.saobernardo.sp.gov.br/wp-content/uploads/2020/12/Artigo-Gestão-de-Inovação-em-Projetos-Audiovisuais-INTERCOM-VERSAO-ENTREGA-2.pdf
  5. O QUE É A MONTAGEM NUM FILME?,  Mirella Martinelli – https://cav.saobernardo.sp.gov.br/wp-content/uploads/2020/12/O-Que-é-A-Montagem-Num-Filme-Mirella-Martinelli.pdf

Filmografia

  1. CORES E BOTAS (Juliana Vicente, 2010) – https://www.youtube.com/watch?v=Ll8EYEygU0o
  2. A FESTA E OS CÃES (Leonardo Mouramateus, 2015) – https://vimeo.com/mouramateus
  3. O DIA DE JERUSA (Viviane Ferreira, 2014) – https://www.youtube.com/watch?v=0RY3pkRcPiQ
  4. EXPECTATIVAS DE EMPREGO (Leonardo Hwan, 2016) – https://www.youtube.com/watchv=oQv91DEtDtw&list=PLCKLnAFpCGwqOb0rzhtUl1ElqM2mFljbt
  5. MAMATA  (Marcus Curvelo, 2017) – https://vimeo.com/219448058?fbclid=IwAR1frj1AEsfVRoMxwcrzYJjzd37zoqRij8ELKhwSnsHKpXgznrTGsVjROaQ
  6. INTERVALS (Peter Greenaway, 1969) – https://www.youtube.com/watch?v=6zjrx2JHNs0&t=178s
  7. BOM DIA VERÔNICA – Ep. 1  e Ep. 2 – NETFLIX.

Processo Seletivo CAV

Perguntas e Respostas

Quais são os cursos oferecidos e qual é a duração de cada curso?

O Cav tem dois cursos regulares Animação e Cine/TV. Cada curso tem duração de um ano meio.

Informações sobre os cursos e grade horário estão neste link https://cav.saobernardo.sp.gov.br/

O curso do CAV é gratuito?

Sim!

O curso é gratuito, oferecido pela Secretaria de Cultura e Juventude de São Bernardo do Campo.

O curso é presencial?

Sim!

O curso é presencial, contudo devido ao período de isolamento social provocado pela Covid-19 as aulas serão oferecidas no formato EaD por período indeterminado.

Quantas vagas estão disponíveis?

O CAV oferece 100 vagas distribuídas da seguinte forma:

Animação Manhã: 25 vagas
Animação Noite: 25 vagas
Cine/TV Manhã: 25 vagas
Cine/TV Noite: 25 vagas

Quem pode se inscrever?

É preciso ter concluído ou estar cursando e Ensino Médio e ter 16 anos de idade completos ou mais na data de inscrição

Há idade máxima para se inscrever nos cursos do CAV?

Não.
Todos são bem-vindos!

Preciso ser munícipe de São Bernardo do Campo para fazer o curso?

Não. 

O curso é aberto para qualquer pessoa que deseje participar desde de que tenha mais de 16 anos, tenha completado ou esteja cursando o Ensino Médio. 

Lembre-se que o curso é presencial e você precisará frequentar a escola quando o período de isolamento social terminar.

Como faço para me inscrever?

As inscrições são somente online, por este link https://forms.gle/gxnhGYVBkZ6qFQvP8

Posso me inscrever em mais de um turno?

Sim. 

Se você tiver disponibilidade e interesse, pode assinalar uma segunda opção.

Seleção: Provas e Entrevistas

Como será a prova?

A prova será  em duas fases. Cada fase vale 100 pontos, totalizando 200 ao final da prova.   

 

Animação

1ª fase: questões alternativas
2ª fase: questões dissertativas e desenho 

As questões são sobre linguagem cinematográfica, fundamentos do desenho, animação brasileira e internacional. 

 

Cine/TV

1ª fase: questões alternativas.
2ª fase: questões dissertativas.

As questões são sobre linguagem cinematográfica, audiovisual brasileiro e internacional. 

 

A primeira fase é eliminatória, ou seja apenas candidatos que atingirem a nota de corte serão convocados para a 2ª fase de provas. 

Como é feita a seleção para a 2ª fase da prova?

Após a primeira fase da prova, será estabelecida nota de corte para cada curso. 

O critério de seleção para a  2ª fase da prova é ter nota igual ou superior à nota de corte.

Quando será a prova?

As provas serão nos seguintes dias:

1ª Fase – 13/02/2021 – sábado

2ª Fase De 22 a 24/02/2021

Qual é horário e local da prova?

A prova ocorrerá das 10h as 13h. O local será divulgado na data de encerramento das inscrições nos sites.

Quando serão as entrevistas?

As datas das entrevistas serão publicadas no site do CAV em 19/02/2021.

Qual é o local da entrevista?

As entrevistas serão será divulgado junto com os selecionados para entrevista.

Como é feita a seleção para as entrevistas?

Após a 2ª fase da prova, será estabelecida nota de corte para cada curso. O critério de seleção para a entrevista é ter nota igual ou superior à nota de corte, até que se atinja o limite de vagas para as entrevistas.

Quantos candidatos são chamados para a entrevista?

A previsão é que se chame 35 candidatos para as entrevistas, por turno. 

A comissão de seleção reserva-se ao direito de chamar mais candidatos para as entrevistas, caso ache pertinente.

Caso sobrem vagas de entrevista em algum dos turnos devido à nota de corte, os candidatos que tiverem assinalado segunda opção e tiverem nota igual ou superior à nota de corte, serão selecionados para as vagas remanescentes de entrevista, até o preenchimento de todas as vagas de entrevista.

Caso mesmo assim não se atinja o número de 35 candidatos para as entrevistas, o processo seguirá com o número de candidatos reduzido.

Quantos pontos vale a entrevista?

A entrevista vale 100 pontos, que serão somados à nota da prova. 

Após as entrevistas é estabelecida nova nota de corte. 

Quantos candidatos são chamados para a matrícula?

Os 25 primeiros colocados em cada curso e período serão convocados para a matrícula.

Quantos candidatos são colocados na lista de espera?

Candidatos a partir do 26º colocado com nota superior ao corte são colocados em lista de espera por ordem de nota.

Quando será publicada a lista de aprovados e lista de espera?

As listas serão publicadas dia 26/02/2021 no site do CAV.

Quando são chamados os candidatos da lista de espera?

Os candidatos da lista de espera são chamados em caso de desistência de alguma candidato classificado, até no máximo, a quinta semana de aula. 

Como é feito o contato com os candidatos em lista de espera?

O contato é feito pelo e-mail e telefones cadastrados no momento da inscrição.

Quando será a matrícula?

As data da matrícula será informada no site oficial do CAV. 

Se eu tiver ainda tiver dúvidas?

Escreva sua dúvida para cav@saobernardo.sp.gov.br

Como o CAV estará de recesso todos os e-mail serão respondidos após dia 20/01/2021

Os casos omissos serão resolvidos pela Secretaria de Cultura e Juventude de São Bernardo do Campo.

 

Seja Bem Vindo ao CAV!