Provas

PROCESSO SELETIVO 1º SEMESTRE 2020– RESULTADO FINAL

As matrículas e rematrículas podem ser realizadas dia 02/03 a 05/03 das 14h às 20h, no CAV (Av. Dom Jaime de Barros Câmara, 201 – Bairro Planalto).

O aluno deverá trazer RG, Comprovante de Escolaridade, 2 (duas) Fotos 3×4 e Comprovante de Residência. A matrícula dos menores de idade deve ser feita pelo responsável legal com apresentação de documento. Não é necessário trazer cópias da documentação, somente os originais para conferência.

Caso haja alguma vaga remanescente, os candidatos na lista de espera serão chamados até no máximo dia 09/04 e deverão aguardar contato (por telefone ou e-mail). A ordem de classificação está discriminada abaixo.

Início das Aulas dia 09 de Março de 2020.

Agradecemos a participação !

ANIMAÇÃO

MANHÃ (9h às 12h15)

Selecionados

  • Adrielle Thainá Garcia Puglissa
  • Ana Vitoria Pinheiro Silva
  • Daniela Coelho do Amaral
  • Denise Chagas de Souza
  • Diego Grasel Basaglia Martinez
  • Felipe Gomes Silva
  • Gabriel dos Santos Almeida
  • Gabriel Pereira do Nascimento
  • Gabriel Silva de Almeida
  • Gabrielle Silva Santos
  • Giovanna Pedroso Gallina
  • Greiciane Alves de Souza
  • Guilherme Silva de Almeida
  • Letícia Ayumi Iza Trindade
  • Lucas da Silva Marques
  • Luis Claudio Pinheiro dos Santos
  • Mariana Lourenço
  • Mateus Benedicto Moreira
  • Osvaldo Rodrigues Laja Junior
  • Pablo Henrique Martins da Silva
  • Pedro Henrique Silvestre Vilasboas
  • Sara Cristina Guaraldo
  • Steiner Cedro Barbosa
  • Talita Lima Marcos
  • Tarcisio Clementino De Jesud

Lista de Espera

  1. Kedna Kelle Lucena Farias
  2. Cauê Tellini de Andrade dos Reis
  3. Kátia Cibele Lucena Farias

NOITE (19h às 22h15)

Selecionados

  • Adriano Santos Borges
  • Alexandre Freitas Duque
  • Amanda Trindade Moreira
  • Ana Cláudia de Oliveira Barros
  • Daniel Saran Fonseca
  • Elizangela Dias Viana
  • Elvis Vergilio Nogueira Bartolomei
  • Felipe Souza Machado
  • Hamilton Gramacho Filho
  • Isabella Lopes Banzato
  • Janine Ferraro Manfrin
  • Luana Caixeiro Lima
  • Natane Cristina Martins Soares
  • Paulo Henrique dos Santos
  • Pedro Carvalho Costa
  • Pedro Guilherme dos Santos
  • Pedro Miguel Alves Almeida
  • Pedro Schuster Rosado
  • Raisa Maria de Aguiar
  • Sergio Ricardo dos Santos
  • Thaís Batista de Carvalho Rodrigues
  • Thais da Silva Rios
  • Wanderley Coutinho David
  • Wayne Vitoriano Ferreira da Silva
  • William Trindade de Jesus Bastos

Lista de Espera

  1. Stephanye Mendes Brito
  2. Hernani Gomes Rosa
  3. Rafael Silva Coelho
  4. Gabriel de Freitas Rosini
  5. Valentina Lara da Silva Fraines
  6. Alexandre Magno Restani
  7. Alan Oliveira Manccini

CINE/TV

MANHÃ (9h às 12h15)

Selecionados

  • Alberto Lucas Migliorini Agobiti
  • Ana Carolina Sena Almeida
  • Beatriz Fernanda Tobias Menezes
  • Caio Henrique Fordiani Barbosa
  • Carolina Cirillo Cazeri
  • Cinthia Santos
  • Cristina Martins Tavares da Silva
  • Felipe Souza
  • Gilcileyde Mendes Ribeiro
  • Giulia Leal de Lima
  • Isabela Mesquita Meneses
  • Kelve do Nascimento Coutinho
  • Leonardo do Monte
  • Letícia Gonçalves do Nascimento
  • Luana Barreto Lara
  • Marina Cordeiro da Paixao
  • Michelle Grecco Faria
  • Nadia Sotero Moura
  • Natalye Bruna de Campos
  • Robert Santos Barbosa
  • Rômulo Santos Barbosa
  • Vanusa Nicassia Oliveira Dias
  • Victor Kenzo Miyazaki dos Santos
  • William Almeida Brito
  • Winna Kudrik Perbellini

Lista de Espera

  1. Shauana Alves Dos Santos
  2. Raul dos Santos Botton Ribeiro
  3. Emily Mercuri da Silva
  4. Bruna Ribeiro Do Nascimento
  5. Carla Rodrigues
  6. Rene Araujo Silva
  7. Tábata Rúbia Socreppa Nakaima
  8. Marco Aurelio Olimpio
  9. Paloma de Lima Bezerra
  10. João Pedro Vigo Bernardes
  11. Patrícia Araujo de Campos
  12. João Pedro Sindici Petrokas
  13. André Machado Perez Roman

NOITE (19h às 22h15)

Selecionados

  • Amanda Gonçalves de Souza
  • Bruno Pietro de Oliveira Santos
  • Dayana Cristina de Lima Silva
  • Eduardo Percequillo Freire de Souza
  • Ester de Oliveira Souza
  • Flavio Costa Matos
  • Gabriel Alves de Souza
  • Guilherme Miliorini Leite
  • Gwendoly Santana de Camargo
  • Henrique Santos de Freitas
  • Izadora Pires Alves
  • Jonas Vaci da Cruz
  • José Claudio Hernandes
  • José Henrique Dantas dos Santos
  • Kelly Barbosa Costa Da Silva
  • Laís Manoela de Medeiros Souza
  • Laura Roberti Martins Fonte Pereira
  • Lucas Cavalcante Pucci
  • Mayara Silva Vieira
  • Nicolau Gayotto da Conceição
  • Rafael Nunes Montanini
  • Talita Pereira de Almeida
  • Vinícius Marcantonio
  • Viviane Rodrigues e Silva
  • Willian Gomes Silva

Lista de Espera

  1. Lucas Silva Begidio
  2. Kevin Ferro Kaleski
  3. Kauê Henrique Vasques Amorim
  4. Luiza Galindo Bueno
  5. Hugo Pereira Santos Passos
  6. Leonardo Ferreira Sampaio
  7. Jeferson Kleber Yabiku
  8. Felipe Yoshiaki da Silva Tamura
  9. Guilherme Moreira
  10. Vitor Rodrigues Floriano Barbosa
  11. Rodrigo Rossignol Felipe

As inscrições no processo seletivo são abertas para todos os cidadãos interessados, desde que cumpram os seguintes requisitos básicos:

  • Ter, no mínimo, 16 anos de idade completos na data de inscrição;
  • Estar cursando ou ter finalizado o Ensino Médio;
  • Possuir disponibilidade de frequentar o curso em regime de aulas diárias, no horário indicado;

Os inscritos passarão por um processo seletivo composto de duas etapas, consistindo, inicialmente, de uma prova diagnóstica contendo questões específicas pertinentes à área de interesse dos cursos e, posteriormente, de uma entrevista individual.

A prova diagnóstica terá questões de múltipla escolha e dissertativas (alem de desenho para candidatos do curso de animação), tendo pontuação variável conforme a linguagem abordada, totalizando um máximo de 100 pontos e a entrevista somará até um limite de mais 20 pontos.

A bibliografia e filmografia de referência estarão disponíveis nesta página logo abaixo do formulário de inscrição.

Serão selecionados 100 candidatos, sendo 50 candidatos para o curso de Cine/TV (25 candidatos para o turno da manhã e 25 candidatos para o turno da noite) e 50 candidatos para o curso de Animação (25 candidatos para o turno da manhã e 25 candidatos para o turno da noite) do 1º Semestre de 2020. Os demais candidatos até um total de 100 classificados comporão uma lista de espera dos referidos cursos, por ordem de nota, e serão chamados no caso de desistência de aluno classificado até no máximo, na segunda semana de aula.

Os casos omissos serão resolvidos pela Secretaria de Cultura e Juventude.

Leia na integra a RESOLUCÃO GSC Nº 013/2019 no link http://www.saobernardo.sp.gov.br/NoticiasDoMunicipio