A inscrição é gratuita, realizada unicamente de forma digital pelo site oficial do Centro de Audiovisual de São Bernardo – CAV. Para se inscrever é preciso ter no mínimo 16 anos de idade completos na data da inscrição e estar cursando ou ter concluído o ensino médio.

A s vagas serão preenchidas por ordem de inscrição. Os candidatos selecionados irão receber um e-mail de confirmação da inscrição.

O não comparecimento na primeira aula implicará na desclassificação do inscrito e serão chamados candidatos da lista de espera.

Oficinas Gratuitas

ILUSTRAÇÃO

Carga horária: 12h

Tuh£_cena 07

com André Vazzios

A oficina abordará a interpretação de briefing, além de noções de composição, cores, iluminação e contraste, focando no acabamento da primeira peça estudada, com ênfase na aplicação comercial das ilustrações.

Local: Animação Tradicional (CAV)
Aulas: 07, 14, 21 e 28/outubro, segundas, das 14h às 17h
Carga horária: 12h
15 vagas, preenchidas por ordem de inscrição.

Selecionados

  • Amanda Fernandes de Souza Amorim
  • Ana Beatriz Bombonatti Manzoli Silva
  • Andre Flavio Margonari
  • Bianca Porce Fonseca Marabiza
  • David Firmino Da Silva Leite
  • Diogo Moura de Oliveira
  • Emerson Lino do Nascimento
  • Francisco Ribeiro de Almeida Junior
  • Iara Lima Oliveira
  • Isabela dos Santos Sousa
  • Larissa Martins Cardoso
  • Nicolle Kimberly Vasques Ferreira
  • Ricardo Martins Amâncio
  • Sara Santiago da Silva
  • Stephanie Augusto

Lista de Espera

  1. Débora Cristina Antoniétti Martins
  2. Aline Priscile Da Silva
  3. Heloisa Aguiar
  4. Camila Domingues
  5. Maria Juliana Vidal da Silva
  6. Ubiratã Ventura de Morais
  7. Beatriz Silva Porto
  8. Larissa de Almeida Simões Del Cistia
  9. Vanessa Torres Alexandrini
  10. Deivid Dos Santos Bento
  11. Laís Almeida Santos
  12. Carlos Henrique de Almeida Silva
  13. Larissa Martins Cardoso
  14. Allan Claudino Sarmento
  15. Rai Nogueira De Oliveira

COLORIZAÇÃO DIGITAL

Carga horária: 12h

valle

com André Valle

O curso abordará o fundamento da Teoria das Cores e as técnicas de como utilizá-la em uma ilustração, através das ferramentas do Photoshop.
Trabalhando com o conceito de line art – desenho definido por linhas – o aluno vai ver como dar volume ao desenho através de efeitos de Luz e Sombra, além de técnicas de acabamento e de aplicação de texturas.
O curso é voltado para interessados em Ilustração, Animação e Histórias em Quadrinhos.

Local: Laboratório Digital 2 (CAV)
Aulas: 08, 15, 22 e 29/outubro, terças, das das 14h às 17h
Carga horária: 12h
15 vagas, preenchidas por ordem de inscrição.

Selecionados

  • Aline Priscile da Silva
  • Andre Flavio Margonari
  • Beatriz Cassiano
  • Danielly Pereira Muniz
  • Diogo moura de oliveira
  • Emerson Lino do Nascimento
  • Guilherme Costa de Sena
  • Iara Lima Oliveira
  • Luisa Nunes Lima de Carvalho
  • Marcelo Aniza Argachoy
  • Mauricio Mascarenhas Lopes
  • Nathalia de Jesus Oliveira
  • Stephanie Augusto
  • Vânia Brasileiro Nobre
  • Veronica Meduri Machado Cruz

Lista de Espera

Hernani Gomes Rosa
Davi Oliveira Lima
Natália Guerra
Larissa Martins Cardoso
Maria Beatriz Wanderlei Vizu
Victoria Almeida Bezerra
Rafaela Alessandra Alves de Souza
Vanessa Torres Alexandrini
Allan Claudino Sarmento

PRÁTICA EM PREMIERE

Carga horária: 12h

jacob-miller-329801

com Ricardo Botinni

A Oficina tem como objetivo apresentar aos  participantes a interface do programa de edição de vídeo Adobe Premiere, seus comandos mais elementares e também a importância da elaboração conceitual no processo de edição.

Serão abordados tópicos como; ponto de corte, titulação, transições de takes, modos de mesclagem e edição de som.

Local: Laboratório Digital 1 (CAV)
Aulas: 08, 15, 22 e 29/outubro, terças, das 14h às 17h
Carga horária: 12h
15 vagas, preenchidas por ordem de inscrição.

Selecionados

  • Adriano Tomé da Anunciação
  • Ana Beatriz Bombonatti Manzoli Silva
  • Beatriz Gazoli Miranda
  • Breno Ferreira
  • Daniel Antonio Almeida De Araujo
  • Daniela Borges Lopes
  • Débora Tirzah de Sá Araújo
  • Fernanda Vieira Barbosa
  • Larissa Aparecida Santos Pereira
  • Leonardo Brandao
  • Leticia Benzi de Andrade
  • Mayara Silva Quintino
  • Nathalia Sampaio
  • Nessen Lyssy Valle Sousa
  • Yara Nisiyamamoto Domingues

Lista de Espera

  1. Pablo dos Santos Abreu
  2. Jéssica Aparecida da Silva Gonçalves
  3. Carolina Cirillo Cazeri
  4. Camilla Sousa da Silva
  5. Guilherme Cunha Weimann
  6. Raissa Melo Soares Maia
  7. Renata Loureiro Gollo Patricio
  8. Sérgio Maltez
  9. Lucas Alves Costa
  10. Kaio Vinícius Lima
  11. Samara Sosthenes
  12. Liciara Barros Costa Silva
  13. Davi Oliveira Lima
  14. Natália Guerra
  15. Matheus Mariano de Oliveira

PRÁTICA COM CÂMERAS DSLR

Carga horária: 12h

vitor

Com Vitor Meloni

Exercícios práticos com câmeras DSLRs para se contar uma estória visual.

OBS.: Devido a problema logísticos a data de início dessa oficina foi alterada para 24/10.

Local: Estúdio (CAV)
Aulas: 24 e 31/outubro e 07 e 14/ novembro, quintas, das 14h às 17h
Carga horária: 12h
15 vagas, preenchidas por ordem de inscrição (prioridade 1º Cine/TV).  

Selecionados

  • Amanda Alves Rio Branco
  • Beatriz Gazoli Miranda
  • Breno Ferreira
  • Carlos Henrique Martins Silva
  • Daniel Fernando
  • Esther Krnacs Pereira
  • Fernanda Vieira Barbosa
  • Gerdiane Tavares Gomes da Silva
  • Jéssica Aparecida da Silva Gonçalves
  • Liciara Barros Costa Silva
  • Marcelo Aniza Argachoy
  • Maria Clara Rodrigues Haro
  • Nessen Lyssy Valle Sousa
  • Rafaela Alessandra Alves de Souza
  • Sérgio Maltez

Lista de Espera

  1. Vitor Fernandes da Silva
  2. Larissa Aparecida Santos Pereira
  3. Claudia Maria Pereira Santos
  4. André Francisco de Lima Silva
  5. Rafael Santana Pinheiro
  6. Valquiria Gomes Gambim
  7. Milene Cristiane dos Santos da Silva
  8. Nizete de Souza Lissine
  9. Leonardo Brandao
  10. Miriam Areal
  11. Dario Santos de Oliveira
  12. Pablo dos Santos Abreu
  13. Jessyca Ferreira Alves
  14. Duane Bin Nogueira
  15. André Luis de Souza

INTRODUÇÃO À PINTURA EM AQUARELA

Carga horária: 12h

Com Douglas Ferreira

A oficina irá trabalhar a técnica da aquarela, voltada ao desenho de personagens para animação, games ou quadrinhos por meio de apresentação e realização de exercícios e métodos de trabalho, abordando desenho básico tradicional, construção de personagens, expressões, estilizações e model sheets.

É necessário possuir conhecimentos básicos de desenho.

Material que deve ser trazido pelo aluno:
Estojo de aquarela  com mínimo de 12 cores.
Godet, paleta de plástico ou metal, com tampa.
Papel para aquarela, alta gramatura, tamanho A3, ou similar.
Papel sulfite para estudos.
Máscara líquida para aquarela.
Lápis Hb, 2b, borracha branca, limpa tipos.
2 pincéis redondos (um pequeno e um médio)
2 pincéis chatos (um pequeno e um grande)

Local: Animação Tradicional (CAV)
Aulas: 10, 17, 24 e 31/outubro, quintas, das 14h às 17h
Carga horária: 12h
15 vagas, preenchidas por ordem de inscrição.

Selecionados

  • Amanda Fernandes De Souza Amorim
  • Andre Flavio Margonari
  • Anna Carolina Lima Quirino
  • Bianca Porcé Fonseca Marabiza
  • Camila Domingues
  • Camila Evangelista Clemente
  • Emerson Lino do Nascimento
  • Guilherme Costa de Sena
  • Larissa de Almeida Simões Del Cistia
  • Lourival Alves De Melo Filho
  • Maria Beatriz Wanderlei Vizu
  • Matheus Narcizo
  • Patrícia Maria Da Silva
  • Ricardo Martins Amâncio
  • Sara Santiago
  • Stephanie Augusto