A inscrição é gratuita, realizada unicamente de forma digital pelo site oficial do Centro de Audiovisual de São Bernardo – CAV.

Para se inscrever é preciso ter no mínimo 16 anos de idade completos na data da inscrição e estar cursando ou ter concluído o ensino médio.
A oficina  ATUAÇÃO PARA INICIANTES está aberta para pessoas a partir de 12 anos de idade, se o inscrito for menor de 16 anos de idade os responsáveis legais ficam responsáveis pela inscrição do mesmo.
A oficina  TERROR CINEMA CLUBE é exclusiva para maiores de 18 anos de idade, não é permitida a inscrição de menores de idade mesmo com a autorização dos responsáveis legais.

A quantidade de vaga de cada oficina está descrita nas informação de cada uma e no formulário de inscrição, a seleção pode ser por ordem de inscrição ou por seleção do oficineiros responsáveis pela oficina (no caso de seleção pelo oficineiro os inscritos serão avaliados a partir das informações contidas na ficha de inscrição [formação, disponibilidade e interesse]).

Os inscritos irão receber um e-mail de confirmação da inscrição.
A lista dos selecionados estará disponível no site do Centro de Audiovisual de São Bernardo – CAV a partir das 15h do dia 27/01/2020.

Todas oficinas serão ministradas no prédio do CAV localizada na Av. Dom Jaime de Barros Câmara, 201 – Planalto, São Bernardo do Campo – SP.

O não comparecimento na primeira aula implicará na desclassificação do inscrito e serão chamados candidatos da lista de espera.

1ª Semana

ANIMAÇÃO DIRETO NA PELÍCULA

Pelicula

com Jennifer Serra, Evill Rebouças e Tadeu Zvir

 

A oficina tem como proposta a experimentação prática da técnica de animação direta na película com uso de filme 16mm e 35mm. Na animação direta, as imagens são criadas diretamente na película, sem o uso de uma câmera. Discutiremos essa técnica a partir de obras de referencia de artistas como Norma McLaren, Len Lye e Marcos Magalhães, além do exercício prático. Cada participante criará um trecho de animação que servirá para a montagem de um curta-metragem animado de produção coletiva.

Data: de 03 a 06/02 de 2020
Horário: das 09 às 12h
Sala: Teórica 1
Vagas: 20 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  •  Adriano Santos Borges
  • Ana Carolina Nunes Dos Santos
  • Beatriz Rogatto
  • Bruna Campos
  • Caio Prudente Cursino
  • Clarissa Sayuri Christino Ikeda
  • Edeberto Tiago Santos Martins
  • Everton Brandão De Santana
  • Gabrielli Santos Casseta
  • Giovana Rodrigues Zômpero
  • Giovanna Massieri Gondim
  • Iara Lima Oliveira
  • Jeferson Kleber Yabiku
  • João Hapyhi Brant Chiodo
  • João Victor De Oliveira José
  • Julia Magnoni Roque
  • Julia Zamora Rucker
  • Lucas Santos Breda
  • Luis Antonio Pires da Silva
  • Mikhail Gastby Zuniga Vega
  • Nadia Sotero
  • Reginaldo Rodrigues
  • Renan De Oliveira Silva
  • Roberta Mendes Borges
  • Tales Eduardo Pimentel Boffetti
  • Thiago Rogerio Chavati
  • Viviane Aguiar
  • Wanessa Gouveia de Oliveira

COLORIZAÇÃO DIGITAL – INTRODUÇÃO AO PHOTOSHOP

CAV_Cartaz-(site)

com André Valle

A oficina apresenta o fundamento da Teoria das Cores e as técnicas de como utilizá-la em uma ilustração, através da ferramenta Photoshop. Trabalhando com o conceito de line art – desenho definido por linhas – o aluno vai aprender a como dar volume ao desenho através de efeitos de Luz e Sombra, além de técnicas de acabamento. O curso é voltado para interessados em Ilustração, Animação e Histórias em Quadrinhos.

Data: de 03 a 06/02
Horário: das 09 às 12h
Sala: Laboratório Digital 2
Vagas: 15 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Ana Paula Silva de Souza
  • Camila Miranda do Espírito Santo
  • Eduardo Francisco de Moraes
  • Gislene Antunes Silva
  • Íris Ribeiro do Nascimento
  • Isadora Martins Marchesan
  • Lívia Ribeiro do Nascimento
  • Luisa Nunes Lima de Carvalho
  • Marcio Antonio Siqueira França Leme Barbosa
  • Matheus Henrique Fernandes Bezerra Russo
  • Milene Cristiane dos Santos da Silva
  • Nessen Lyssy Valle Sousa
  • Paulo Rogério Araújo Brandão
  • Vânia Brasileiro Nobre
  • Victor Cherpinski Rocha

Lista de Espera

  1.  Nathalia de Jesus Oliveira
  2. Isabela Santos Vianna
  3. Welson Venancio Pereira
  4. Marcelle Governatori Silva
  5. Elvis de Melo Silva
  6. Mariana Silva Patricio de Souza
  7. Henrique de Alcântara Martins Ferreira
  8. Mayara Magalhães Pereira da Silva
  9. Ruth Takiya
  10. Juliana Gomes de Souza

INTRODUÇÃO À ILUSTRAÇÃO

com André Vazzios

Oficina com ênfase nas práticas manuais e contato com materiais de pintura e desenho. Será abordado interpretação de briefing, noções de composição, composição tonal, iluminação, estudo de palheta de cores e a relação entre cor e forma. Serão demonstrados formatos frequentes na aplicação comercial de ilustrações, além de proporcionar ao aluno a finalização de uma peça.

*Pré-requisitos: Noções básicas de desenho e interpretação de texto.
*Mateiriais: Lápis de cor, bloco papel Canson ou Sketchbook.

Data: de 03 a 06/02
Horário: das 14 às 17h
Sala: Laboratório Digital 1
Vagas: 15 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Alexandre Pereira Gonçalves
  • Ana Cláudia de Oliveira Barros
  • Beatriz Fernandes Lopes
  • Bianca Pillon
  • Camila Miranda do Espírito Santo
  • Felipe Pascoal Geciani
  • Gabriela Marul Faleti
  • Giulia Leal de Lima
  • Guilherme Vinicio sousa dos santos
  • Letícia Pessotti Paranhos Pimenta
  • Luis Antonio Pires da Silva
  • Luisa Nunes Lima de Carvalho
  • Marcio Antonio Siqueira França Leme Barbosa
  • Maria Eduarda Martins Carvalho
  • Murilo Rodrigues Zômpero
  • Paulo Rogério Araújo Brandão
  • Rai Nogueira de Oliveira
  • Sandra Mara Cavalcanti Pereira
  • Victoria Lopes Lima Ilarina dos Reis
  • Vitoria Ceccon de Souza

Lista de Espera

  1. Isabela Santos Vianna
  2. Guilherme Costa de Sena
  3. Bianca Sanches Campagnholi do Nascimento
  4. Taynara Santana Soares Silva
  5. Juliana Gomes de Souza
  6. Larissa Ribeiro Barboza dos Santos
  7. Renan de Oliveira Silva
  8. Mariah Veronica Boccaletto
  9. Raquel Roberta Lima Bonadio não
  10. Daniel Pereira de Souza Roque

2ª Semana

A MÚSICA NO AUDIOVISUAL

com Vanderlei Lucentini

A oficina com enfoque teórico e prático realiza um percurso pelo mundo da música e do som. O enfoque teórico passa por um panorama histórico das diversas formas musicais tão presentes no nosso mundo: a música clássica, a música contemporânea, o rock, a música eletrônica, a música popular, entre outras. A parte prática acontece com a aplicação de conceitos musicais em pequenos filmes de curta duração inéditos ou silenciosos.

Data: de 10 a 13/02
Horário: das 09 às 12h
Sala: Laboratório Digital 1
Vagas: 15 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  •  Alisson Amancio
  • Ana Paula Rocha Couto
  • Carolina Cirillo Cazeri
  • Clarice Treml Gomes
  • Diego nascimento Barbosa Queiroz
  • Eduardo Francisco de Moraes
  • Filipe Martins Gomes da Silva
  • Gabriel Moraes de Brito
  • Jéssica Aparecida da Silva Gonçalves
  • Murilo Durães
  • Rodrigo Ferreira Campos
  • Sara Franciele Ribeiro
  • Vânia Brasileiro Nobre
  • Vinicius Pereira da Silva
  • Yara Nisiyamamito Domingues

Lista de Espera

  1.  Emily Mercuri da Silva
  2. Caio Prudente Cursino
  3. Winnie Nunes Assis Silva
  4. Juliano Beltrame de Souza
  5. Jeniffer Fernanda de Oliveira Francisco
  6. Renan de Oliveira Silva
  7. Vinicius Marcantonio de Oliveira Albuquerque
  8. Carlos Henrique Martins Silva
  9. Patricia Araujo De Campos
  10. Camila Angelina Ziviani

ANIMAÇÃO COM RECORTES

GEA_02

com Jennifer Serra e Evill Rebouças

A oficina será realizada com a exibição comentada de filmes e com a experimentação prática da técnica de animação de recortes e de silhueta. A partir das atividades, serão produzidos vídeos curtos individuais e/ou coletivos nos quais os participantes farão o exercício de construção de narrativas animadas de curta duração com a técnica de animação de recortes.

Data: de 10 a 13/02
Horário: das 09 às 12h
Sala: Animação Tradicional
Vagas: 15 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Andréia Guedes dos Santos
  • Bruna Campos
  • Carolina Coppini
  • Elisabete Honória de Barros
  • Henrique de Alcântara Martins Ferreira
  • Higor Ferreira
  • Iara Lima Oliveira
  • João Victor de Oliveira José
  • Julia Magnoni Roque
  • Luisa Nunes Lima de Carvalho
  • Marcio Antonio Siqueira França Leme Barbosa
  • Marcos Fiuza de Sousa
  • Nathalia De Jesus Oliveira
  • Ruth Takiya
  • Tales Eduardo Pimentel Boffetti
  • Viviane Aguiar

ATUAÇÃO PARA INICIANTES

kyle-head-p6rNTdAPbuk-unsplash

com Camilla Martinez

A oficina visa desenvolver um trabalho de interpretação para interessados que nunca tiveram contato com a área ou iniciantes que queiram aprimoramento. As aulas terão exercícios em grupo e individuais, análise de roteiro e muita prática, com base na análise ativa desenvolvida por Stanislavski, que propõe pesquisar de forma prática as inúmeras possibilidades de cena. A dinâmica propõe trabalho de corpo, voz, jogos de improviso, construção de personagem e interpretação de texto.

Data: de 10 a 13/02
Horário: das 09 às 12h
Sala: Estúdio do CAV
Vagas: 25 vagas, por ordem de inscrição (a partir de 12 anos)

Selecionados

  • Allie Lopes Da Silva
  • Ariane De Macedo Alves
  • Caio
  • Caroline Cassiano De Oliveira
  • Daniel Pereira De Souza Roque
  • Edeberto Tiago Santos Martins
  • Edilson Fernando Gomes Lopes
  • Eliete Ramos
  • Fátima Luz Ribeiro
  • Fernanda Alves De Lima
  • Fernanda Zaccardelli Siqueira
  • Guilherme Nascimento Dos Santos
  • Guilherme Vinicio Sousa Dos Santos
  • Hannya Silva Cavalcante
  • Helena Paraguassu Konishi De Oliveira
  • Jamyle Viana Santos
  • João Vitor Camargo Do Nascimento
  • João Vitor Marques Silva
  • Jorge Luiz Cavalcanti Dos Santos
  • Julia Magnoni Roque
  • Karina Kiss Neves
  • Letícia De Farias Jancauskas
  • Lucas Santos Breda
  • Marcio Henrique Venâncio Mota
  • Márcio Neves Leão Zago
  • Maria Gabriela Bartolomeu Da Silva
  • Mariana Silva Patricio De Souza
  • Matheus Heitor De Queiroz
  • Matheus Henrique Fernandes Bezerra Russo
  • Mauro Souza Mendes Junior
  • Nathalia Juliane Da Silva Souza
  • Nicolau Gayotto Da Conceição
  • Raquel Novaes De Freitas
  • Rayssa Rocha Neves
  • Thainá Rocha Neves
  • Thiago Rogerio Chavati
  • Vitória Santos Almeida

Lista de Espera

  1.  Marcos Vinicius De Oliveira
  2. Amanda Fernandes De Souza Amorim
  3. Beatriz Suzukayama
  4. Maria Juliana Vidal Da Silva
  5. Esther Krnacs Pereira
  6. Sérgio Fernando Da Costa Maltez
  7. Fabiola Lopes Da Rocha

DESENHO DA FIGURA HUMANA

_MG_0186

com Amilton dos Santos

A oficina tem como objetivo aprofundar o conhecimento da anatomia humana com exercícios e práticas específicas. Trabalhando com exemplos através de fotos ou desenhos, usando imagens detalhadas, para um melhor entendimento da composição do corpo humano e sua transposição para o desenho.

Data: de 10 a 13/02
Horário: das 14 às 17h
Sala: Animação Tradicional
Vagas: 20 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Giulia Leal de Lima
  • Victoria Lopes Lima Ilarina dos Reis
  • Higor Ferreira
  • Stephanie Augusto
  • Ricardo Martins Amancio
  • Rita de Cassia Quirino Brandão
  • Guilherme Trindade
  • Marcio Antonio Siqueira Franca Leme Barbosa
  • Guilherme Costa de Sena
  • Maria Eduarda Martins Carvalho
  • Caio Prudente Cursino
  • Giovanna Massieri Gondim
  • Bruno Jorge Kassab
  • Henrique de Alcântara Martins Ferreira
  • Ana Carolina Nunes
  • Juliana Gomes de Souza
  • Kaique Canuto de Souza
  • Heitor Tafine da Silva
  • Mariah Veronica Boccaletto
  • Raquel Roberta Lima Bonadio
  • Daniel Pereira de Souza Roque
  • Felipe Gomes Silva
  • Wayne Vitoriano Ferreira da Silva

MODOS DO DOCUMENTÁRIO

Modern Catalog Magazine Mockup by Anthony Boyd Graphics

com Daniel Maciel

O curso é organizado de forma a construir um repertório teórico e crítico, tanto no que diz respeito à leitura e discussão do texto clássico de Bill Nichols, assim como a apreciação de documentários consagrados. Espera-se que ao final do curso o aluno seja capaz de apresentar compreensão dos diferentes modos de documentário e da extensão de suas possibilidades.

Data: de 10 a 14/02
Horário: das 14 às 17h
Sala: Estúdio do CAV
Vagas: 20 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Adrian Kellner Lescnskiene
  • Amanda Ventorin
  • Ana Paula Rocha Couto
  • Beatriz Rogatto
  • Bianca Carocieli Couto da Silva
  • Clarice Treml Gomes
  • Daniel Pierosi da Costa
  • Edeberto Tiago Santos Martins
  • Emily Mercuri da Silva
  • Fábio Alexandre Iafrate Júnior
  • Fernanda Zaccardelli Siqueira
  • Giovana Rodrigues Zômpero
  • Ian Paulo Illi
  • Jéssica Aparecida da Silva Gonçalves
  • Julia Zamora Rucker
  • Lívia Rosa Strazza
  • Maria Gabriela Bartolomeu da Silva
  • Melissa de Paiva Pereira
  • Renan Alves Neves
  • Rodrigo Ferreira Campos
  • Victor Gomes Cáceres Lecoros
  • Vinicius Faustino Santos
  • Vinicius Marcantonio de oliveira Albuquerque
  • Vitoria Ceccon de Souza
  • Yara Nisiyamamoto Domingues

Lista de Espera

  1.  Maria Lúcia Brant de Carvalho
  2. Rafael de Oliveira Lucas
  3. Fabiola Fanti
  4. Lorena da Silva Ávila
  5. Michele Cristina Francisco
  6. Daniel PEreira de Souza Roque
  7. Fabiola Lopes da Rocha
  8. Danilo Oliveira Biondi
  9. Sérgio Fernando da Costa Maltez
  10. Bruna Rodrigues Medina
  11. Everton Brandão de Santana
  12. Julia Magnoni Roque
  13. Jeferson Kleber Yabiku
  14. Victória Soufia
  15. Rodrigo Rossignol Felipe

PINTURA DIGITAL

Promo Oficina Ilustração

com André Vazzios

Oficina com ênfase nas práticas com o software Adobe Photoshop, orientada à ilustração e composição de cenários e personagens. Serão abordados tópicos como separação de uma cena em planos, composição e interação cromática, além de proporcionar ao aluno a finalização de um personagem como peça de conclusão.

*Pré-requisitos: Noções básicas de navegação pelo ambiente digital.
*Materiais: Mouse ou Tablet.

Data: de 10 a 13/02
Horário: das 14 às 17h
Sala: Laboratório Digital 1
Vagas: 15 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Amanda Fernandes De Souza Amorim
  • Ana Paula Silva de Souza’
  • Camila Miranda do Espírito Santo
  • Diogo Moura de Oliveira
  • Felipe Pascoal Geciani
  • Iara lima Oliveira
  • Juliana Barbosa da Silva
  • Luis Antonio Pires da Silva
  • Luisa Nunes Lima de Carvalho
  • Maria Eduarda Martins Carvalho
  • Mariana Silva Patricio de Souza
  • Mayra Madeira Granado
  • Paulo Rogério Araújo Brandão
  • Rayra Santos de Sá
  • Stephanie Augusto

Lista de Espera

  1. Ruth Takiya
  2. Juliana Gomes de Souza
  3. Renan de Oliveira Silva
  4. Giovanna Perin Zaghi
  5. Raquel Roberta Lima Bonadio
  6. Daniel Pereira de Souza Roque
  7. Clarissa Sayuri Christino Ikeda
  8. Caroline Cassiano De Oliveira
  9. Thais Batista de Carvalho Rodrigues
  10. Márcio Neves Leão Zago

ROTEIRO DE HUMOR

advice-advise-advisor-7096

com Daniel Maciel

O objetivo é discutir com os alunos as principais teorias e subgêneros do humor e da comédia, como a paródia, sátira, farsa, comédia de costumes, entre outros, assim como as distinções entre metáfora, ironia e sarcasmo. Espera-se que ao final do curso o aluno compreenda esses subgêneros do humor e suas principais técnicas.

*Forma de seleção: Enviar ideia de esquete com até dez linhas.

Data: de 10 a 14/02
Horário: das 19 às 22h
Sala: Teórica 1
Vagas: 15 vagas, seleção do arte educador

Selecionados

  • Amanda Justo Fernandes
  • Ana Cristina da Silva
  • Anderson Douglas Machado
  • Andre Luiz Sanches
  • Bárbara Liessi da Silva
  • Carlos Henrique Martins Silva
  • Clarice Treml Gomes
  • Eder Antonio da Silva
  • Flávio Valerio
  • Gabriel de Queiroz Lopes
  • Giovanna perin Zaghi
  • Guilherme Varoto Nascimento
  • Higor Ferreira
  • Jeniffer Fernanda de Oliveira Francisco
  • João Pedro Leme Maciel
  • Lucas Arias Veras
  • Reginaldo Rodrigues
  • Renata Tersi Jardim
  • Thiago Grahor
  • William Martins Conceição

3ª Semana

COLORIZAÇÃO DIGITAL – ACABAMENTOS E TEXTURAS NO PHOTOSHOP

10565094_759013104158999_7205525004352758253_n

com André Valle

Para esta oficina é necessário conhecer as ferramentas básicas do Photoshop, bem como fundamentos de composição e de luz e sombra do desenho. Através do conceito de line art – desenho definido por linhas – serão mostrados processos para escolher e combinar cores, bem utilizar efeitos e texturas – como foco na finalização e acabamento da ilustração – de modo a despertar emoções e sensações no observador. O curso é voltado para interessados em Ilustração, Animação e Histórias em Quadrinhos.

Data: de 17 a 20/02
Horário: das 09 às 12h
Sala: Laboratório Digital 2
Vagas: 15 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Ana Paula Silva De Souza
  • Bruna Campos
  • Diogo Moura De Oliveira
  • Eduardo Francisco De Moraes
  • Gislene Antunes Silva
  • Higor Ferreira
  • Lucas Santos Breda
  • Luis Antonio Pires Da Silva
  • Luisa Nunes Lima De Carvalho
  • Milene Cristiane Dos Santos Da Silva
  • Nadia Sotero
  • Nathalia De |jesus Oliveira
  • Paulo Rogério Araújo Brandão
  • Stephanie Augusto
  • Vânia Brasileiro Nobre

Lista de Espera

  1. Elvis De Melo Silva
  2. Giovanna Massieri Gondim
  3. Viviane Aguiar
  4. Ruth Takiya
  5. Marcio Barbosa
  6. Giovanna Perin Zaghi
  7. Heitor Tafine Da Silva
  8. Maria Eduarda Martins Carvalho
  9. Raquel Roberta Lima Bonadio
  10. Daniel Pereira De Souza Roque
  11. Felipe Gomes Silva
  12. Victor Paulo Carvalho Ribeiro
  13. André Formaggi Da Silva De Gouvêa

EXPERIMENTAÇÕES RADIOFÔNICAS: DO PODCAST AO RÁDIO DRAMA

abigail-keenan-83615-unsplash

com Vanderlei Lucentini

Oficina destinada aos interessados em rádio e artes sonoras. Nos encontros serão apresentados alguns conceitos teóricos sobre a utilização artística do rádio desde a sua criação até a atualidade. A partir desses conceitos, serão realizados dois trabalhos em grupo:  um podcast de livre escolha dos participantes e uma peça radiofônica experimental propostas pelo orientador da oficina.

Data: de 17 a 20/02
Horário: das 19 às 22h
Sala: Laboratório Digital 1
Vagas: 15 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Ana Paula Rocha Couto
  • Beatriz Rogatto
  • Carlos Otávio Pereira dos Santos
  • Clarice Treml Gomes
  • Daniel Gongora
  • Fátima Luz Ribeiro
  • Francine Emilia Costa
  • Gabriel de Queiroz Lopes
  • Henrique de Alcântara Martins Ferreira
  • Henrique santos de freitas
  • Julia Bueno Mariano Lopes
  • Julia Zamora Rucker
  • Kristhiany Cordeiro Teixeira
  • Marcelo Aniza Argachoy
  • Rosana Ricarte Gomes

Lista de Espera

  1.  William Martins Conceição
  2. Renan de Oliveira Silva
  3. Alan Felipe
  4. Guilherme Escapacherri
  5. Fernanda de Faria Fontes
  6. Amanda Justo Fernandes
  7. Jaqueline Lima Ferreira
  8. Carlos Henrique Martins Silva
  9. Alvair Silveira Torres Junior
  10. Bruno Francisco João Sebastião
  11. Everton Brandão de Santana

INTRODUÇÃO À AQUARELA

Artwith Adora

com Douglas Ferreira

A oficina irá trabalhar a técnica da aquarela, voltada ao desenho de personagens para animação, games ou quadrinhos por meio de apresentação e realização de exercícios e métodos de trabalho, abordando desenho básico tradicional, construção de personagens, expressões, estilizações e model sheets. É necessário possuir conhecimentos básicos de desenho.

Material que deve ser trazido pelo aluno:

Estojo de aquarela  com mínimo de 12 cores.
Godet, paleta de plástico ou metal, com tampa.
Papel para aquarela, alta gramatura, tamanho A3, ou similar.
Papel sulfite para estudos.
Máscara líquida para aquarela.
Lápis Hb, 2b, borracha branca, limpa tipos.
2 pincéis redondos (um pequeno e um médio)
2 pinceis chatos (um pequeno e um grande)

Data: de 17 a 21/02
Horário: das 14 às 17h
Sala: Animação Tradicional
Vagas: 20 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Ana Caroline Moura da Silva
  • André Formaggi da Silva de Gouvêa
  • Camila Miranda do Espírito Santo
  • Caroline Cassiano De Oliveira
  • Elisabete Honória de Barros
  • Felipe Gomes Silva
  • Gabriela Marul Faleti
  • Guilherme Costa de Sena
  • Guilherme Trindade
  • Luisa Nunes Lima de Carvalho
  • Marcio Barbosa
  • Mariah Veronica Boccaletto
  • Raquel Roberta Lima Bonadio
  • Rayra Santos de Sá
  • Renan de Oliveira Silva
  • Ricardo Martins Amancio
  • Richard Alves de Farias
  • Sergio Ricardo dos Santos
  • Shirley Oliveira Hernanadez
  • Taynara Santana Soares Silva
  • Victoria Lopes Lima Ilarina dos Reis

INTRODUÇÃO À EDIÇÃO

pexels-photo-257904

com Ricardo Botini

A Oficina tem como objetivo apresentar aos  participantes a interface do programa de edição de vídeo Adobe Premiere, seus comandos mais elementares e também a importância da elaboração conceitual no processo de edição. Serão abordados tópicos como; ponto de corte, titulação, transições de takes, modos de mesclagem e edição de som.

Data: de 17 a 21/02
Horário: das 14 às 17h
Sala: Laboratório Digital 1
Vagas: 20 vagas, por ordem de inscrição

Selecionados

  • Aline Taminato
  • Bruna Santos de Souza
  • Carolina Cirillo Cazeri
  • Emily Mercuri da Silva
  • Fátima Luz Ribeiro
  • Felipe Pascoal Geciani
  • Hugo Pereira Santos Passos
  • Iara lima Oliveira
  • Íris Ribeiro do Nascimento
  • Kelly Cristina Batista
  • Mariana Silva Patricio de Souza
  • Mateus Alves Chaves
  • Milene Cristiane dos Santos da Silva
  • Murilo Duraes
  • Nessen Lyssy Valle Sousa
  • Rebeca Cardoso Faustino dos Santos
  • Rene araujo silva
  • Thais Sevieri Chagas
  • Vitor Rodrigues Oliveira
  • Viviane Medeiros Neves

Lista de Espera

  1. Ruth Takiya
  2. Amanda Fernandes de Souza Amorim
  3. William Martins Conceição
  4. Matheus Mariano de Oliveira
  5. Michelle Carneiro Rocha
  6. Vinicius Marcantonio de oliveira Albuquerque
  7. Maria Lúcia Brant de Carvalho
  8. João Hapyhi Brant Chiodo
  9. Enio Rogério Piotto
  10. Rafael de Oliveira Lucas
  11. Beatriz Suzukayama

TERROR CINEMA CLUBE

Terror

com Vitor Meloni e Tadeu Zvir

A oficina pretende discorrer sobre a evolução do cinema do gênero Terror e suas técnicas em aulas expositivas dialogadas. Também serão exibidos filmes representantes do gênero.

Data: de 17 a 21/02
Horário: das 14 às 17h
Sala: Teórica 1
Vagas: 20 vagas,  por ordem de inscrição, a partir de 18 anos.

Selecionados

  • Alessandro Maggioni Scarnera
  • Alexandre Rocha de Souza
  • Ana Paula Rocha Couto
  • Bianca Carocieli Couto da Silva
  • Carlos Henrique Martins Silva
  • Clarice Treml Gomes
  • Clarissa Sayuri Christino Ikeda
  • Daniel Pereira de Souza Roque
  • Elvis de Melo Silva
  • Esther Krnacs Pereira
  • Everton Brandão de Santana
  • Fábio Alexandre Iafrate Júnior
  • Fabiola Fanti
  • Fabiola Lopes da Rocha
  • Felipe Gomes Silva
  • Gabriel Giudice de Lima
  • Giovanna Massieri Gondim
  • Gisele Grizante Mariano Pinto
  • Guilherme Trindade
  • Ian Paulo Illi
  • João Vitor Marques Silva
  • Julia Magnoni Roque
  • Juliana Barbosa da Silva
  • Lucas Alves Costa
  • Lucas de Melo Dias
  • Marcos Fiuza De Sousa.
  • Mayara Magalhães Pereira da Silva
  • Mayra Madeira Granado
  • Nathalia de Jesus Oliveira
  • Reginaldo Rodrigues
  • Renan de Sousa Ribeiro
  • Rodrigo Ferreira Campos
  • Sônia Treml
  • Thais Sevieri Chagas
  • Vitória Ceccon de Souza
  • William Martins Conceição
  • Yara Nisiyamamoto Domingues